Posted 16 января 2013,, 20:00

Published 16 января 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:10

Updated 8 марта, 05:10

Ведет себя застойно

16 января 2013, 20:00
Всемирный банк (ВБ) понизил прогноз роста мировой экономики в 2013 году с 3% до 2,4%. Об этом сообщается в январском докладе организации «Глобальные экономические перспективы». Ранее ВБ ухудшил показатели в наступившем году и для России.

Рост глобальной экономики возобновится не ранее 2014 года, когда мировой ВВП вырастет на 3,1%, утверждают эксперты Всемирного банка. В 2015 году этот показатель должен подрасти еще на 3,3%. В этом же году кризисные страны еврозоны из-за недостаточно решительных реформ по-прежнему рискуют оказаться отрезанными от рынков капитала, и это представляет серьезную опасность для мировой экономики. Кроме того, глобальная конъюнктура, по мнению экономистов, остается весьма шаткой и нестабильной.

«Сохраняющаяся слабость экономики в индустриальных странах омрачает надежды на скорые улучшения и возвращение к стабильному росту», – говорится в докладе. Значительный риск, по мнению Всемирного банка, исходит и от продолжающихся в США конфликтов вокруг сокращения госдолга. Так, темпы роста американской экономики замедлятся в 2013 году до 1,9% и вырастут в 2014-м до 2,8%, а в 2015-м – до 3%.

В целом экономика развивающихся стран будет расти быстрее, чем развитых, прогноз на 2013 год – 5,5%. Это даже выше результатов 2012 года (5,1%), но ниже, чем докризисный рост. «Рост экономики в развивающихся странах обусловлен их собственной активностью и опровергает мнение, что он – лишь отражение высокого спроса развитых стран», – делает вывод ведущий автор доклада Эндрю Бернс. Но развивающиеся страны не должны поддаваться искушению стимулировать свои экономики в этом году на фоне слабого мирового роста, предупреждает банк, так как большинство развивающихся стран сейчас действуют на пределе своих возможностей и дополнительные усилия по увеличению темпов роста увеличат риски ускорения инфляции. «Развивающиеся страны должны отказаться от попыток предугадать каждое колебание в странах с развитой экономикой и добиться, чтобы их собственная фискальная и денежно-кредитная политика была надежной и учитывала условия, сложившиеся на внутренних рынках», – пишет банк. Самого оптимистичного прогноза международных экономистов удостоился Китай. Экономика Поднебесной в этом году вырастет на 8,4%, к 2015 году немного замедлится – до 7,9%. «Это рискованный год», – заявил главный экономист Всемирного банка Каушик Басу.

Напомним, что ранее Всемирный банк также понизил прогноз по росту российского ВВП с 4,2% до 3,6% в 2013 году. В прошлом году Россия демонстрировала неплохие показатели, в то время как европейские страны испытывали трудности из-за больших долгов и растущего дефицита бюджета. Наш внешний долг не превысил 10%, бюджет исполнялся с профицитом, безработица и инфляция достигли минимумов за последние 20 лет. Главным фактором роста оставался внутренний спрос. Тем не менее, констатируют аналитики ВБ, большая часть достижений в российской экономике была связана с высокими ценами на нефть. Уже во втором полугодии рост российской экономики начал замедляться, а инфляции – ускоряться. Сильно притормозили темпы роста промышленного производства. После достижения докризисных показателей развитие российской экономики затормозилось.

«Замедление мирового экономического развития чревато падением цен на нефть, от которых напрямую зависит российское благополучие, – сказал «НИ» экономист Андрей Чернявский. – В частности, следует ожидать падения курса рубля. Показатели прошлого года показывают, что наша экономика исчерпала катализаторы роста, которые в последние годы были основаны в основном на стабильно высоких нефтяных ценах. Однако если нынешние нефтяные котировки пока еще спасают Россию от кризиса, они не выводят ее на траекторию развития». По мнению аналитика, хотя кризисных явлений в российской экономике пока не наблюдается, тем не менее в ближайшее время ее ожидает застой. «Чтобы развиваться, нужны реформы, которые убедили бы инвесторов, что Россия – безопасная и интересная для вложений страна», – добавил эксперт.

"