Posted 16 января 2012,, 20:00

Published 16 января 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:58

Updated 8 марта, 05:58

Не застали врасплох

Не застали врасплох

16 января 2012, 20:00
Как и ожидалось, финансовые рынки отреагировали на известие о понижении суверенных кредитных рейтингов 9 из 17 государств зоны евро довольно спокойно. Фондовые индексы практически во всем мире просели, но обвалов отмечено не было. Эксперты отмечают, что игроки в целом были готовы к такому повороту событий, ведь о перес

Первыми в силу фактора часовых поясов открылись и закрылись рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Фондовые индексы там с начала торгов и до их конца прочно обосновались в «красной зоне», что было неизбежно из-за плохих новостей о европейских рейтингах. Однако итоги первых торгов недели оказались хоть и негативными, но отнюдь не катастрофическими: снижение ведущих азиатский индексов уложилось в пределы от 0,9 до 1,7%.

Вслед за Азией начала торговаться Россия. Поведение отечественных индексов на открытии сессии тоже было вполне предсказуемым. РТС свалился на 0,64%, а ММВБ – на 1,04%. Однако уже к середине торгов величина падения индексов сократилась, и они даже попытались выйти в плюс. Торги в Европе также стартовали в «красном», но и там обошлось без обвалов. Максимальные потери понес французский индекс CAC 40, который в первые минуты торгов снизился на 1%. И это тоже никого не удивило, поскольку именно понижение рейтинга Франции произвело на инвесторов наибольшее впечатление в конце прошлой недели.

Реакция валютных рынков также была вполне предсказуемой. Доллар явно окреп в паре с евро, что и отразилось на курсах мировых валют по отношению к рублю. На сегодня, как установил ЦБ РФ, доллар стоит на 35 коп. дороже, а евро – на 23 коп. дешевле.

По словам аналитика инвестиционной компании Сергея Карыхалина, первоначальную реакцию рынков можно назвать умеренно негативной, поскольку S&P примерно месяц назад уже предупредило о том, что может снизить рейтинги стран зоны евро. «Кроме этого, ухудшение ситуации в экономиках и на долговых рынках в последние месяцы привело к существенному несоответствию рейтингов рыночным реалиям, поэтому решение рейтингового агентства выглядит закономерно и логично», – сообщил «НИ» эксперт. Ведущий аналитик департамента аналитики и риск-менеджмента зарубежной инвестиционной компании Алексей Козлов полагает, что рынки отыграли утечку информации о снижении рейтингов еще в прошлую пятницу. «Так, например, валютная пара евро-доллар, достигнув отметки 1 к 1,2879, начала резко снижаться, и уже вечером достигла уровня 1 к 1,2624. Однако уже вчера в первой половине дня ситуация на рынках выглядит довольно стабильной», – рассказал «НИ» г-н Козлов.

Вместе с тем такая стабильность обманчива, предупреждает аналитик. По его словам, скорее это пауза, взятая игроками для принятия решения и выработки стратегии поведения на ближайшее время, нежели спокойное восприятие свершившегося факта. Коллеги г-на Козлова тоже не исключают, что ситуация еще может измениться в сторону ухудшения. По мнению г-на Карыхалина, прогноз по рейтингам ряда проблемных стран сохранен негативным, а это значит, что в перспективе они могут быть снижены снова. «S&P будет продолжать мониторить ситуацию, агентство готово реагировать на ее дальнейшее ухудшение. Впрочем, судьба проблемных стран в их руках – если им удастся убедить рынки в том, что удалось взять под контроль долговые проблемы, поводов для дальнейшего снижения рейтингов не будет», – полагает эксперт.

Руководитель аналитического отдела крупной брокерской компании Алексей Матросов считает, что действия S&P могут повлечь за собой цепочку неприятных событий. «Снижение кредитных рейтингов вместе с необходимостью рефинансирования 200 млрд. евро увеличивает вероятность возможных дефолтов в банковском секторе ЕС. Наиболее вероятно снижение объемов кредитования, что негативно скажется на экономическом росте Евросоюза в первом полугодии», – сообщил «НИ» аналитик. Но уже во втором полугодии, по его словам, можно ожидать резкого улучшения настроения инвесторов в отношении долговых проблем ЕС, если намеченные программы стабилизации кризиса будут выполнены.

Однако пока этого не случилось, европейские проблемы будут негативно влиять и на Россию, отметил г-н Матросов. «Из-за более медленных темпов роста экономики ЕС цены на нефть будут находиться под давлением и снизятся с текущих уровней. Что, в свою очередь, окажет негативное влияние на российскую экономику в первом квартале 2012 года», – пояснил эксперт.

"