Posted 17 января 2011,, 11:32

Published 17 января 2011,, 11:32

Modified 8 марта, 06:28

Updated 8 марта, 06:28

Первый Superjet 100 «Юрий Гагарин» улетит в Армению

17 января 2011, 11:32
Первый Superjet 100 «Юрий Гагарин» улетит в Армению
Сюжет
Авиация

Первый серийный российский региональный самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ100), поставленный армянской авиакомпанией «Армавиа», был назван именем первого космонавта планеты – «Юрий Гагарин».

«У нас традиция - всем самолетам давать имена. Этот лайнер назван в честь Юрия Гагарина», - рассказал заместитель генерального директора авиакомпании, пилот-инструктор Арам Егоян, сообщает Роскосмос. Уточняется, что эксплуатация нового самолета будет начата лишь в начале февраля. Вначале нужно получить все необходимые сертификационные документы, «а нашим пилотам нужно пройти обучение», - сказал он. Сообщается, что «Юрий Гагарин» будет курсировать по маршруту «Ереван - Москва». Егоян добавил, что в планах авиакомпании - приобретение еще четырех таких лайнеров.

Первый серийный Superjet был передан производителям в субботу. В ближайшее время он вылетит в Москву, где пройдет все необходимые для сертификации процедуры, а затем отправится в Армению.

Ранее сообщалось, что Россия планирует получить сертификат на новый региональный самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) в Европейском агентстве авиационной безопасности (EASA) в середине текущего года.

Ближнемагистральный пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100 разработан ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (входит в холдинг «Сухой») совместно с Boeing. Авиалайнер рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до 4,4 тысячи километров. Первый Superjet 100 был представлен публике 26 сентября 2007 года на заводе в Комсомольске-на-Амуре. 19 мая 2008 года он успешно совершил первый полет.

Стартовым и одновременно крупнейшим заказчиком SSJ100 является крупнейший российский авиаперевозчик «Аэрофлот». Компания заказала у производителя около 30 самолетов. Другим стартовым заказчиком является армянская авиакомпания «Армавиа», заказавшая два самолета этого типа с опционом еще на три летных машины. Всего в настоящее время у компании «Гражданские самолеты Сухого» 150 твердых заказов на самолеты SSJ100. Также намерены получить новые самолеты «Финансовая лизинговая компания», заказавшая 10 самолетов для авиакомпании «Якутия», «ЮТэйр» (24 самолета), Phongsavanh (три самолета), авиакомпания Kartika (30 самолетов,) Pearl Aircraft (30 самолетов), Willis Lease (шесть самолетов) и InterJet, которая намерена приобрести 15 бортов SSJ100. Сделка с последней компанией оценивается в 650 млн. долларов в аталожных ценах. Это первый контракт на поставку новых российских лайнеров Superjet в Латинскую Америку. Первые поставки мексиканской авиакомпании запланированы на вторую половину 2012 года.

"