Posted 16 января 2008,, 21:00

Published 16 января 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 02:11

Updated 8 марта, 02:11

Черная среда

Черная среда

16 января 2008, 21:00
Вчера на крупнейших торговых площадках мира наблюдался настоящий обвал биржевых индексов. Ценные бумаги от Нью-Йорка до Токио демонстрировали рекорды падения. Не избежал трагедии и отечественный РТС, просевший сразу на 97,32 пункта, или на 4,52%. Прогнозы экспертов не сулят ничего хорошего – по их мнению, сегодня слишк
Сюжет
Деньги

Как отмечают специалисты, главным катализатором всеобщего падения стала американская Citigroup. Опубликованная в начале недели ее финансовая отчетность указывала на то, что доходы компании в четвертом квартале упали на 70%. Крупнейшая банковская группа, чья рыночная стоимость оценивается в 100 млрд. долларов, оказалась под ударом все того же печально известного кризиса ипотечных кредитов, последствия которого уже долгие месяцы терзают мировую экономику. Это потрясло вкладчиков гиганта настолько, что ценные бумаги Citigroup подешевели сразу на 7,3% до отметки 28,26 доллара за акцию. Для сравнения: еще осенью их стоимость превышала 40 «зеленых».

Но это было лишь началом больших фондовых потрясений. Подталкиваемые опасениями скорой рецессии в экономике США, американские индексы стали стремительно падать. За день торгов Dow Jones потерял 2,17%, а NASDAQ – 2,45%. В Европе дела обстояли не лучше. Дюжина основных фондовых индексов Старого Света вся оказалось в минусе. Немецкий Dax, в частности, похудел на 2,14%, французский CАС 40 – на 2,83%. Рекордсменом стал английский FTSE-100, потерявший 3,06%.

В Японии вчерашние торги принесли еще большие убытки инвесторам. Индекс ведущих компаний Страны восходящего солнца – Nikkei опустился на 3,4% до минимального за два года значения. Впрочем, там финансовый пожар разгорелся не только из-за Citigroup. Свою роль сыграли и укрепление курса иены к доллару, и проблемы в японском банковском секторе (к слову, отголоски все того же ипотечного кризиса), и опубликованные днем ранее данные министерства торговли США.

Напомним, в его докладе говорится, что объем розничных продаж в стране только за последний месяц снизился на 0,4%. Япония же является крупнейшим экспортером товаров в Америку, и такое сжатие покупательского интереса добавило упаднических настроений на токийском фондовом рынке.

Такое же многообразие негативных факторов видят и аналитики отечественного рынка. Они отмечают, что вчера в России сказались и рецессионные опасения, и обвал акций Citigroup. Однако некоторые специалисты полагают, что рынок попросту устал держать достигнутые ранее рекорды. Так или иначе, но начавшийся еще позавчера небольшой спад в среду вылился в обвальное падение. Причем снижение коснулось не только углеводородного сегмента, который испытывает дополнительное давление из-за удешевления нефти, но и банков, и «телекомов». Лидерами падения оказались акции «Газпрома», потерявшие к середине дня 3,6% стоимости, ВТБ (3,1%), Сбербанка и «Норникеля» (3,2%). Подешевели также ценные бумаги РАО ЕЭС (-1,25%) и «Северстали» (-4,17%). Как отмечают независимые эксперты, это первый сигнал возможного ухода инвесторов на рынки с большей ликвидностью, например, на валютный.

Итоговые потери вчерашних торгов для индекса РТС составили 97,32 пунктов, но в течение дня показатель опускался даже до 2216. Ключевые отметки в 2300 и 2250 пунктов были пройдены стремительно. Как пояснил «Новым Известиям» начальник аналитического управления крупной инвестиционной компании Андрей Верников, в сложившейся ситуации сложно найти ценные бумаги, ставка на которые позволила бы избежать потерь. «На неблагоприятном фоне дешевеющей нефти и общего спада на фондовом рынке не спасают даже позитивные корпоративные новости», – подчеркнул эксперт.

В качестве возможного выхода для инвесторов из сложного положения эксперт видит переход к долгосрочным вложениям. «Они должны осознать необходимость ухода от стратегии вложений на короткие сроки», – отметил аналитик. По прогнозам, минимальное значение индекса РТС на этой неделе вряд ли окажется ниже 2180 пунктов, и в ближайшее время при должной поддержке может произойти отскок к 2250 пунктам.

"