Posted 16 января 2007,, 21:00

Published 16 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:58

Updated 8 марта, 08:58

Бум на таможне

16 января 2007, 21:00
Вчера Федеральная таможенная служба (ФТС) сообщила, что за прошлый год Россия увеличила импорт товаров из стран дальнего зарубежья на 45,2%. Рекордным стал декабрь, когда ввоз товаров в сравнении с аналогичным периодом 2005 года вырос без малого на две трети. Объясняя причины бума, специалисты разошлись во мнениях. Одн

Объем российского импорта, по данным ФТС, в денежном выражении составил 115,7 млрд. долларов, причем седьмую часть (15 млрд. долларов) от этой суммы страна заплатила за иностранные товары в последнем месяце 2006 года. Вообще в декабре россияне отоваривались, судя по всему, всерьез и надолго: поставки сахара, например, сразу выросли почти в 3 раза, мяса и алкогольных напитков – вдвое, а овощей и фруктов в 1,7 раза. В группе текстильных изделий также наблюдался бум – закупки трикотажной одежды возросли в 2,3 раза.

Декабрьский ажиотаж гендиректор Бюро экономического анализа Андрей Шаститко объясняет новогодними праздниками, а также появлением в кошельках у россиян дополнительных премий, зарплат, вознаграждений, выданных на работе накануне каникул. «Если же говорить об увеличении импорта в масштабах всего года, то я полагаю, что большое влияние на этот процесс оказывает укрепление рубля. Именно из-за этого снижается конкурентоспособность наших товаров, которые начинают проигрывать более успешным зарубежным аналогам», – пояснил специалист «Новым Известиям». Кроме того, по его мнению, проникновению зарубежных компаний на наш рынок способствует рост доходов населения.

Впрочем, по мнению заместителя директора Института экономики РАН Анатолия Борковского, в статистические данные могла закрасться неточность. «В свое время одним из факторов, который повлиял на реорганизацию ФТС и вывод этой службы из Минэкономразвития, стала именно недостоверная статистика. В результате последних таможенных перемен правила контроля ввозной продукции существенно изменились, поэтому и прирост импорта стал таким масштабным. По факту же из указанных 45% роста, я думаю, только треть действительно можно считать приростом, остальное – вывод из тени ранее скрытых товаров, – рассказал «НИ» ученый. – Так что, когда мы видим действительно большие цифры, причины следует искать не в экономике, а в том, что чуть меньше становится коррупции. Бесконечные откаты постоянно занижали стоимость продукции. Например, товар с высокой степенью переработки фиксировали, как с низкой. Стоимость такого товара автоматически снижается, он облагается более низкими пошлинами, и казалось, что импорт у нас почти нулевой». Теперь же, полагает экономист, ситуация начинает меняться, поэтому цифры сразу резко поползли вверх.

ЛИДЕРЫ ИМПОРТА В ДЕКАБРЕ 2006 ГОДА

Наименование Изменение, %
Машиностроительная продукция + 68,2
Текстильные изделия и обувь + 63,6
Продовольственные товары
и сырье для их производства +58,8
Химическая продукция + 50,9
По данным ФТС

"