Posted 16 января 2006,, 21:00

Published 16 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

Никель в алмазах

Никель в алмазах

16 января 2006, 21:00
Контрольный пакет акций «Норильского никеля» может быть продан государству в течение ближайших двух лет, сообщила вчера лондонская The Times. По данным британской газеты, ключевым участником сделки будет государственная алмазодобывающая компания «АЛРОСА». Будучи по масштабам существенно меньше «Норникеля», она тем не м

Предполагается, что руководство «Норникеля» на сегодняшний день не против идеи продать свою компанию государству. Так, исполнительный директор британской Объединенной финансовой группы Чарлз Райан утверждает, что Владимир Потанин, президент холдинговой компании «Интеррос», в которую входит и ГМК «Норильский никель», «может задуматься о размещении своих средств в других местах. В любом случае – это его выбор. Не думаю, что Кремль оказывает на него давление».

Если сделка действительно состоится, она станет одной из крупнейших в российской истории. По оценке аналитика ИК «Атон» Владимира Катунина, которую он дал «НИ», сейчас стоимость компании составляет порядка 16–17 млрд. долларов, а к концу года скорее всего увеличится до 19–20 млрд. При таком развитии событий не исключено, что итоговая сумма перекроет прошлогодние рекорды государства, «достигнутые» им при покупке «Газпромом» «Сибнефти» (12 млрд.) и даже «Роснефтью» «Сургутнефтегаза» (20 млрд.). По оценке рейтингового агентства «Эксперт РФ», на 1 сентября 2005 года «Норникель» занимал по капитализации (порядка 450 млрд. руб.) 6-е место в рейтинге всех российских компаний.

Отметим, что сделка десятилетней давности по продаже государством Норильского комбината в частные руки до сих пор окутана тайной. В ноябре 1995 года испытывавший серьезные трудности ГМК был выставлен на залоговый аукцион, по результатам которого номинальным держателем акций стал ОНЭКСИМ Банк, принадлежавший Владимиру Потанину. Однако окончательно «Норникель» перешел в руки группы г-на Потанина в августе 1997 года, когда «ОНЭКСИМ» выкупил у государства 38% акций ГМК по цене 270 млн. долларов. Таким образом, можно констатировать, что в случае продажи предприятия по рыночной цене выгода крупнейших акционеров будет, мягко говоря, весьма внушительной.

Не все эксперты согласны с тем, что инициатива в данном вопросе принадлежит акционерам. Так, научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин подчеркнул «НИ», что, напротив, государство принуждает руководителей «Норникеля» к продаже контрольного пакета акций. «Хотя реальная ситуация на комбинате и в городе Норильске далека от эффектных картинок, демонстрируемых руководством предприятия, не думаю, что Владимир Потанин вдруг решил зарезать курицу, несущую золотые яйца. Тем более что ему и другим акционерам достанется далеко не вся сумма, которую укажут официально, – точно так же, как это было с «Сибнефтью» Абрамовича», – утверждает ученый.

По словам нашего собеседника, эта сделка «вполне укладывается в общую стратегию политики правительства, сводящуюся к покупке национально значимых активов и использованию их в частных интересах представителей правящей бюрократии». «Не могу в данном случае использовать слово «государство», поскольку никаких обязательств перед обществом у бюрократов нет», – отмечает г-н Делягин. Кстати, власти пока открещиваются от очередного витка национализации. В Минфине и Минэкономразвития информацию о возможной покупке «Норникеля» опровергли. Между тем в ходе вчерашних торгов на РТС акции компании подорожали сразу на 4,2%.

Владимир Катунин, напротив, считает, что сообщения о грядущей продаже – всего лишь заново извлекаемые на свет слухи второй свежести. «Хотя чисто технически «АЛРОСА», воспользовавшись поддержкой правительства, могла бы приобрести контрольный пакет акций «Норильского никеля», но не думаю, что у них есть такие намерения».По словам эксперта, недавнее отделение золотодобывающей компании «Полюс» от «Норникеля» не является элементом «предпродажной подготовки» комбината, а преследует чисто коммерческие цели. «Золото сейчас в цене, и обособление «Полюса» должно помочь ему укрепить свои позиции на рынке. Равно как и самому «Норникелю», – отметил аналитик.

"