Posted 16 декабря 2022,, 13:03

Published 16 декабря 2022,, 13:03

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Завод IKEA решил сохранить рабочих на один год

Завод IKEA решил сохранить рабочих на один год

16 декабря 2022, 13:03
Персоналу предприятия объявили, что им гарантированы рабочие места до конца 2023 года.

Одно из предприятий, принадлежащих компании IKEA, пообещало рабочим сохранить занятость на 12 месяцев. Об этом «Новым известиям» сообщили в профсоюзе работников «Икеа Индастри Вятка» - это предприятие по производству мебели, ранее производившее изделия для магазинов сети.

«Работники ознакомились с графиком работы на первый квартал 2023 года. Режим работы остается прежним. Неделя работы, неделя простоя, - сообщили в профсоюзе, - Компания ИКЕА гарантирует занятость всех сотрудников фабрик на ближайшие 12 месяцев. Это одно из новых условий соглашения с новым собственником. Оклады сотрудников индексируются на 3 процента с 2023 года».

Всего у IKEA три мебельных фабрики в Вятке, Тихвине и Новгороде. Последние несколько месяцев на них шла предпродажная подготовка, компания заявила, что ищет на актив нового собственника. Ранее рабочие потребовали провести коллективные переговоры и выдвинули ряд требований, таких как сохранение занятости или выходное пособие в размере 7-8 окладов, а так же выплату бонуса «Спасибо» (дополнительный взнос на пенсионный счет) и единовременной выплаты в размере 50 000 рублей за форс-мажор, которых работников предприятия лишили.

Компания IKEA объявила о сворачивании бизнеса в России, почти весь персонал магазинов сокращен, коллективы заводов сокращены почти на половину. Магазины закрыты, продажи остановлены.

"