Posted 16 декабря 2022,, 10:00

Published 16 декабря 2022,, 10:00

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Затоваривание налицо: российских строителей призвали не торопиться с вводом жилья

Затоваривание налицо: российских строителей призвали не торопиться с вводом жилья

16 декабря 2022, 10:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин обратился к строителям с призывом не форсировать ввод жилья до конца текущего года ради увеличения показателей.
Сюжет
Ипотека

По словам министра, Россия уже приближается «к рекордному вводу жилья, причем по всем направлениям».

«И в какой-то части даже мы даем сигнал регионам: коллеги, не торопитесь, оставьте заначку на следующий год», — приводит слова министра «Интерфакс».

Ранее строители всегда старались под конец года ввести больше жилья, чтобы увеличить показатели. Однако сейчас руководству страны этого не требуется, поскольку запас возведенных квадратных метров в этом году, как и в прошлом, оказался очень существенным.

За 11 месяцев текущего года в России уже ввели в строй 93,3 млн кв. м жилья, что почти на 15% больше такого же периода 2021 года и больше, чем за весь прошлый год, который также оказался для строительной отрасли рекордным. С января по декабрь 2021 года в стране построили 92,6 млн кв. м жилья. Этот показатель был 12,7% выше итогов 2020 года.

Накануне стало известно, что на фоне рекордных показателей ввода жилья в условиях экономического кризиса доля выкупа квартир в новостройках существенно сократилась. Сегодня доля нераспроданных квартир в новостройках достигла уже 66%. Это рекорд за всю историю современного российского рынка недвижимости.

Комментируя происходящее, аналитики указывают на произошедшее в стране «затоваривание жильем».

По словам генерального директора «INFOLine-Аналитики» Михаила Бурмистрова, в 2023 год Россия входит не только с устойчивым превышением смертности над рождаемостью, но и с масштабной волной эмиграции.

«И эта эмиграция негативно влияет на спрос на жилье, так как уезжают наиболее обеспеченные граждане», — полагает эксперт, указывая, что РФ после начала СВО покинули уже около половины всех отечественных долларовых миллионеров.

Чтобы не обрушить спрос окончательно, правительство решило продлить на 2023 год программу льготной ипотеки. Ставка немного повысится, однако все же позволит части населения улучшить свои жилищные условия.

"