Posted 16 декабря 2016,, 13:10

Published 16 декабря 2016,, 13:10

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

Плоды токийского саммита: якутские газовики закупают турбины Kawasaki

Плоды токийского саммита: якутские газовики закупают турбины Kawasaki

16 декабря 2016, 13:10
Сегодня в Токио в рамках Российско-японского бизнес-диалога компании «ЯТЭК», Kawasaki Heavy Industries и Sojitz Corporation, а также Правительство Республики Саха (Якутия) подписали Соглашение о сотрудничестве.

В подписании участвовали Глава Якутии Егор Борисов, генеральный директор ОАО «ЯТЭК» Рубен Геворкян, ассоциативный директор «Кавасаки Хэви Индастриз» Редзо Миура, генеральный менеджер «Соджиц Корпорэйшн» Кениче Омине, партнер «Эрнст и Янг Адвайзори» Даисуке Ямада.

В подписанном соглашении, в частности, говорится о возможности внедрения японского газотурбинного оборудования на производственных объектах «Якутской топливно-энергетической компании» для улучшения обеспечения электричеством и теплом населенных пунктов и предприятий Якутии.

В настоящее время определена главная рабочая площадка для апробации и использования современного японского оборудования – это поселок Кысыл-Сыр, где находится основная производственная база компании «ЯТЭК». В январе 2017 года будет создана рабочая группа по реализации данного проекта и определен поэтапный план работы.

Справка: «ЯТЭК» – единственное предприятие, снабжающее газом центральный регион Республики Саха (Якутия). Доля «ЯТЭК» в добыче природного газа на территории республики составляет около 86%. Предприятие обеспечивает столицу республики газом на 100%.


"