Posted 15 декабря 2015,, 21:00

Published 15 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Буря в стакане водки

Буря в стакане водки

15 декабря 2015, 21:00
Федеральная антимонопольная служба предлагает повысить минимальные розничные цены (МРЦ) на водку и другие напитки крепостью от 38 до 56 градусов со 185 до 240 рублейза 0,5 литра. ФАС считает, что ее инициатива станет действенной мерой в борьбе с нелегальным рынком алкоголя, доля которого в 40–60% признана критической.

Авторы доклада ФАС напоминают, что в 2015 году МРЦ на водку была снижена с 220 до 185 рублей за 0,5 литра. Ссылаясь далее на экспертов отрасли, они отмечают, что при нынешней ставке акциза – 500 рублей за литр безводного спирта – выставить на полку легальную водку по 185 рублей нереально: «Цена складывается из себестоимости, акциза и НДС, наценки дистрибутора и розницы. В итоге получается, что средняя минимальная стоимость легальной водки в рознице варьируется в диапазоне от 220 до 240 рублей».

По мнению антимонопольщиков, необходимо разделить МРЦ в зависимости от крепости напитков. На настойки от 34 до 38 градусов при сниженном акцизе предлагается установить МРЦ в 150 рублей за 0,5 литра. А для водки и других подобных ей напитков – поднять до 240 рублей с сохранением текущего акциза, что гораздо больше соответствует реалиям рынка.

Между тем потребление лицензионной водки в России явно снижается, хотя и меньшими темпами, чем в прошлом году: продажи за первые три квартала 2015 года упали на 7%.

В результате бюджет потерял, по разным оценкам, от 200 млрд. до 270 млрд. рублей. «Причина – и в государственном регулировании отрасли, и в высоких ценах на акцизы, и в изменении культуры потребления, связанном, конечно, с негативной экономической конъюнктурой», – объясняет аналитик компании «Финам» Тимур Нигматуллин.

Совершенно иная картина – с водкой некачественной, контрафактной. Ее пить меньше не стали, особенно в провинции. Потребление фальсификата признано главной причиной смертности от отравлений алкоголем среди россиян. Очевидно, что в стране не существует адекватных механизмов для борьбы с теневым рынком алкоголя. Об этом недавно заявила и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Впрочем, как заметил в беседе с «НИ» председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин, проблема не сводится к назначенной государством минимальной цене на водку. По его словам, этот фактор никак не влияет на объемы потребления, а что касается суррогатной продукции, то «у ее изготовителей имеется большое лобби в Госдуме».

«Повышение МРЦ направлено на пополнение бюджета за счет увеличения акцизных выплат, – сказал «НИ» исполнительный директор компании Heads Consulting Никита Куликов. – К мерам по эффективной антиалкогольной работе она имеет очень мало отношения. Вводя такой механизм, власти рассчитывали на стабильные поступления в бюджет. Но покупательная способность россиян упала, сократились и акцизные платежи. Самое простое в этой ситуации – поднять отпускную цену и зафиксировать ее».

"