Posted 15 декабря 2004,, 21:00

Published 15 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

В стране другие олигархи

В стране другие олигархи

15 декабря 2004, 21:00
Вчера члены Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) говорили о том, каким выдался деловой 2004 год. Благостный поначалу разговор закончился признанием, что для ведения бизнеса в России необходим «генетический оптимизм». К тому же выяснилось, что крупный бизнес готов уступить звание олигархов силам, к

Старания российского бизнеса улучшить отечественный инвестиционный климат «с успехом» нивелируются другими факторами, с сожалением констатировали члены бюро правления РСПП. Последний такой фактор – налоговые претензии к «Вымпелкому». «На инвестиционном климате в стране это сказывается крайне отрицательно, – убежден вице-президент союза Игорь Юргенс. – Наши мытари считают, что помогают наполнять бюджет страны. Но люди, которые стоят выше, должны понимать: страна теряет миллиарды».

Бизнесмены выразили надежду на то, что налоговый скандал вокруг «Вымпелкома» не выльется в пересмотр итогов приватизации. Это лишь подтверждает существующие в предпринимательской среде опасения, что подготовленный недавно доклад Счетной палаты, посвященный итогам приватизации в России, ставит под сомнение легитимность всей сложившейся в стране структуры частной собственности.

«Бизнесмены – это генетические оптимисты, – заявил по этому поводу г-н Юргенс. – Иначе они вряд ли занимались бы бизнесом в нашей стране». По словам вице-президента РСПП, предприниматели, имевшие возможность ознакомиться с докладом СП, все же нашли в нем три позитивных для себя вывода.

Во-первых, потери государства от приватизации составляют 45 млрд. руб. В макроэкономических масштабах это немного – одна четырехсотая от ВВП страны. Во-вторых, в 98% случаев нарушений, которые были в ходе приватизации, виноваты госслужащие. В-третьих, надо перевернуть страницу приватизации, иначе страна не пойдет вперед. «Мы аплодируем всем этим тезисам», – сообщил Игорь Юргенс, добавив, что перенесение публичного оглашения доклада СП – это вопрос давления на саму Счетную палату, которая выступает с прогрессивных позиций.

Помимо доклада СП и дела «Вымпелкома», совсем недавно власть дала бизнесу еще один тревожный сигнал. На совещании судей президент Владимир Путин заявил о том, что «олигархи по-прежнему влияют на власть» и что с этим «нужно бороться». «Внимательный наблюдатель мог увидеть, что президент призвал

судей бороться с влиянием на них олигархии», – так понял послание власти Игорь Юргенс. В свою очередь, член бюро правления РСПП Олег Киселев полагает, что «ниша давления на суд уже давно вышла из-под контроля олигархов».

«Как только мы заключили некое соглашение не давить на суды, так тут же этот вакуум был занят другими, – сообщил г-н Киселев. – Это место заняли структуры, которые сейчас в полной мере претендуют на звание олигархов, ибо после пяти лет управления страной они сосредоточили в своих руках не только власть, но и деньги». Впрочем, имя этой таинственной влиятельной структуры, вытесняющей традиционную российскую олигархию, бизнесмен так и не назвал.

Подсластить пилюлю бизнесу может разве что выработка предварительной модели выкупа земли под промышленными предприятиями. Через неделю Минэкономразвития представит готовый проект, согласно которому цена первоначального выкупа земли должна составлять 1–2% от ее кадастровой стоимости. Цена будет увеличиваться, если из промышленного объекта владелец решит сделать казино, гостиницу, офис и.т.д. Тогда можно ожидать массового выкупа земли и, как следствие, улучшения инвестиционного климата, надеются члены бюро правления РСПП.

"