Posted 16 ноября 2018,, 11:36

Published 16 ноября 2018,, 11:36

Modified 7 марта, 16:10

Updated 7 марта, 16:10

Бойкот "Роснефти" привел к скачку биржевых цен на бензин

Бойкот "Роснефти" привел к скачку биржевых цен на бензин

16 ноября 2018, 11:36
"Роснефть" второй день бойкотирует торги на бирже, провоцируя тем самым бензиновый кризис и резкий взлет цен. Сегодня за три часа торгов на Санкт-Петербургской бирже стоимость марки Аи-92 подскочила на 2,64% - до 49,8 тысячи рублей за тонну.
Сюжет
Бензин

"Роснефть" является крупнейшим поставщиком топлива в России. И хотя "Газпром нефть" и "Лукойл" продолжают продавать и даже "вроде собираются несколько увеличить долю", полностью компенсировать все объемы "Роснефти" они не могут физически.

В "Роснефти", тем временем, отказались сообщать, на какое время они ушли с биржи, передает ТАСС.

"Мы чем-то обязаны этой бирже, женились на ней, мы клялись чем-то?" - прокомментировал ситуацию Business FM пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев.

Напомним, что днем ранее отказ от участия в биржевых торгах пресс-секретарь госкомпании объяснил желанием очистить рынок от перекупщиков.

«Наше требование — разобраться с независимыми сетями АЗС, которые могут представлять собой структуры с огромным количеством посредников, которые манипулируют рынком. И кроме того, проверить качество и количество заливаемого в бак независимыми заправками топлива», — добавил он.

Основными покупателями топлива на бирже являются независимые заправки, не входящие в вертикально интегрированные сырьевые холдинги.

"Роснефть" решила оставить их без топлива на следующий день после того, как в интервью "Коммерсант FM" Сечин заявил, что "сделки на бирже происходят в интересах только этих компаний", которые хотя и контролируют лишь 30% российского рынка, полностью "формируют ценообразование".

Ситуация, по словам Сечина, объясняется "одним словом". "Это коррупция", - заявил он.

Согласно совместному приказу ФАС и Минэнерго, крупнейшие нефтекомпании обязаны продавать на бирже равномерно и регулярно в течение месяца не менее 10% производства бензина и авиакеросина и 5% дизельного топлива, напоминает finanz.ru.