Posted 16 ноября 2017,, 15:41

Published 16 ноября 2017,, 15:41

Modified 7 марта, 17:10

Updated 7 марта, 17:10

Всемирный банк: России нужно искать новые рынки сбыта

Всемирный банк: России нужно искать новые рынки сбыта

16 ноября 2017, 15:41
И не стоит называть реформами любые незначительные изменения.

Структурные проблемы в России, такие как низкая производительность труда и высокая доля теневого сектора, усиливают риски для экономики, связанные с замедлением роста ВВП в Китае. Об этом предупреждает Всемирный банк в своём исследовании «Перебалансировка экономики Китая и возобновление роста в Индии: в какую сторону качнётся маятник для России?», сообщает РБК.

Динамичные изменения в экономиках Индии и Китая одновременно открывают новые возможности и становятся источником проблем для России. Возможности преимущественно возникают в результате перебалансировки спроса в Китае, предполагающей усиление акцента на потреблении по сравнению с инвестициями, а также в связи со становлением Индии как одной из самых быстрорастущих крупных экономик мира. Проблемы же главным образом обусловлены замедлением экономики Китая (что снижает спрос на товары российского экспорта), низкой интенсивностью торговли между Россией и Индией (по сравнению с торговыми потоками между Россией и Китаем), а также существующими в настоящее время неоптимальными структурами двусторонних торговых потоков между Россией и Китаем и между Россией и Индией.

За минувшие десять лет объем торговли России с Китаем почти утроился, а с Индией вырос более чем на 15% за последние пять лет. Но оценить влияние экономической динамики в этих двух странах на Россию не так просто, подчеркивают авторы, нужно учитывать еще и воздействие третьих стран, а также цены на нефть.

Замедление экономики Китая под влиянием избыточной долговой нагрузки и перенакопления капитала в инфраструктурном секторе заложено и в прогноз Минэкономразвития России на следующие три года. Невысокие темпы роста мировой экономики также будут ограничивать рост спроса на энергоносители. В консервативном (по факту — пессимистичном) сценарии предусматривается и вовсе «жесткая просадка» Китая, спровоцированная «схлопыванием пузырей на рынках финансовых и нефинансовых активов».

Спрос на традиционные товары российского экспорта в Европе будет сокращаться, и России нужно искать новые рынки сбыта, закрепляться на рынках больших экономик.

Издержки для России, объясняют во Всемирном банке, объясняются двумя ключевыми причинами. Первая — низкая производительность труда, она, по данным Росстата, снижается два года подряд. Вторая причина — рост теневой экономики, что мешает корректировке на рынке труда, отмечает Всемирный банк.

Традиционный выход международный институт видит в проведении структурных реформ. Они уже готовятся Министерством экономического развития и Центром стратегических разработок Алексея Кудрина. Эксперты Всемирного банка ранее дали несколько советов по их реализации. Для начала, по их мнению, не стоит называть реформами любые незначительные изменения. Во-вторых, необходимо представить как можно более широкие доказательства необходимости реформ, показав, насколько невыгодным является статус-кво. Кроме того, нужно пообещать поделиться положительными результатами с элитными группами, которым реформы грозят ущербом.

"