Posted 16 ноября 2017,, 14:40

Published 16 ноября 2017,, 14:40

Modified 7 марта, 17:10

Updated 7 марта, 17:10

Россия ищет покупателя на  долг Украины

Россия ищет покупателя на долг Украины

16 ноября 2017, 14:40
Компромисс по долгу Украины в три миллиарда долларов возможен, только если другая страна выкупит его у России.

Об этом заявил замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак, пишет украинское издание "Сегодня".

Сторчак напомнил, что Россия готова обсуждать варианты внесудебного урегулирования долга. Сейчас идут переговоры о переуступке долга через посредников. Глава российского Минфина отказался комментировать ход этих переговоров.

"Чисто теоретически, это могут быть и деньги, и ценные бумаги какого-то другого суверена, который готов взять на себя требования в силу своего особого отношения с Украиной, мог бы быстрее продвинуться в поисках какого-то компромиссного решения. Все-таки нагрузка, связанная с возвратом трёх с лишним миллиардов долларов, – существенная нагрузка на любой бюджет. Мы это хорошо понимаем", – заявил Сторчак.

Как известно, Украина получила от РФ кредит в 3 млрд долларов при президенте Викторе Януковиче в декабре 2013 г. Всего Россия планировала выдать Украине 15 млрд долларов кредита, однако до того, как разгорелись ключевые события Революции Достоинства, выделить успели только первый транш.

В 2017 году суд Лондона встал на сторону России. Киев уже заявлял, что намерен оспаривать решение Высокого суда Лондона. Суд дал разрешение на подачу апелляции. Минифин Украины при этом нашёл плюсы в решении суда – судья признал военную и экономическую агрессию России по отношению к Украине. Правда, учесть эту агрессию суд не смог, так как работает в рамках английской правовой доктрины.

"