Posted 16 ноября 2015,, 09:58

Published 16 ноября 2015,, 09:58

Modified 8 марта, 03:25

Updated 8 марта, 03:25

Путин и Эрдоган обсудили реализацию «Турецкого потока»

16 ноября 2015, 09:58
Путин и Эрдоган обсудили реализацию «Турецкого потока»
Сюжет
Газ

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в ходе переговоров на саммите «большой двадцатки» обсудили вопрос реализации турецкого потока. Об этом рассказал глава Минэнерго Александр Новак.

Накануне поздно вечером в Анталье на полях саммита G20 за закрытыми дверями прошла встреча глав России и Турции, в ходе которой Путин и Эрдоган договорились продолжить работу по реализации проекта «Турецкого потока».

«Да, действительно обсуждали этот вопрос. Договорились, что сейчас, как только будет назначено правительство, мы продолжим вместе с министерством энергетики Турции, с новым министром прорабатывать вопрос по реализации этого проекта», - отметил Новак, передает РИА Новости.

На вопрос о том, когда ожидается подписание, он заявил, что это вряд ли оно состоится в декабре 2015 года. «Я не думаю, что это долгий процесс, в декабре — я сомневаюсь (что возможно подписание соглашения – прим. «НИ»)», — сказал он.

Кроме того, Новак пояснил, что обсуждать «Турецкий поток» можно будет, как только турецкое правительство будет сформировано. «Важно сейчас понять, когда турецкая сторона назначит своего министра, и мы с министром продолжим диалог», — сказал он.

Напомним, что после отказа от строительства газопровода «Южный поток» Россия приняла решение о строительстве «Турецкого потока». Ранее «НИ» писали, что в мае в ходе переговоров руководства «Газпрома» с турецким министром энергетики Танером Йылдызом были достигнуты договоренности о начале ввода в эксплуатацию первой нитки газопровода «Турецкий поток» уже в декабре 2016 года.

К.

"