Posted 15 ноября 2005,, 21:00

Published 15 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Доллар готов к прыжку / Московские аэропорты подводят итоги работы / Топливо снова дорожает / «Сибнефть» переедет к Матвиенко / ЦБ будет копить золото

15 ноября 2005, 21:00
Доллар готов к прыжку / Московские аэропорты подводят итоги работы / Топливо снова дорожает / «Сибнефть» переедет к Матвиенко / ЦБ будет копить золото

Доллар готов к прыжку

Во вторник курс доллара США к евро поднялся до двухлетнего максимума на электронных торгах в Нью-Йорке после сообщения о неожиданном сокращении доверия инвесторов к германской экономике в ноябре. Американская валюта торговалась на уровне 1,1647 доллара за евро против 1,1689 накануне. Германский исследовательский институт ZEW сообщил, что доверие предпринимателей к экономике этой страны – крупнейшей экономике Европы – в ноябре неожиданно снизилось до 38,7 пункта с октябрьских 39,4, а аналитики ранее прогнозировали увеличение этого показателя. Поскольку сообщение о докладе немецких исследователей пришло в Россию в середине дня, когда торги на Московской межбанковской валютной бирже уже завершились, ММВБ не успела на него прореагировать. В результате доллар в течение торговой сессии рос в пределах 2–3 коп., а к концу ее поднялся всего на 0,12 коп. Евро тем временем снова падал, проиграв рублю еще 12 коп. Опрошенные «НИ» эксперты полагают, что значительный рост курса доллара в России возможен сегодня, тогда как перспективы евро по-прежнему безрадостны.

Михаил КРЮЧКОВ



Московские аэропорты подводят итоги работы

Международный аэропорт «Домодедово» вышел в лидеры по пассажирским авиаперевозкам в московском авиационном узле. Об этом свидетельствуют итоги его работы за десять месяцев 2005 года. Общий пассажиропоток аэропорта за январь–октябрь составил 11,9 млн. пассажиров, что на 14,6% больше, чем за аналогичный период 2004 года. Наибольший рост отмечен по направлениям Анталья, Тель-Авив, Ташкент, Шарм-эль-Шейх, Сочи, Барселона, Хургада, Дубай. По этим маршрутам в «Домодедово» было обслужено около 3,2 млн. человек, что в 1,4 раза превышает показатели десяти месяцев 2004 года. Набирает обороты и Внуковский аэропорт. Объемы его пассажиропотока пока несопоставимы с лидером (2,67 млн. человек за девять месяцев), однако динамика роста выше – 44,8%. Тем временем крупнейший аэропорт России и московского авиаузла – Международный аэропорт «Шереметьево» (МАШ) – теряет пассажиров. За десять месяцев услугами МАШ воспользовались 10,42 млн. человек, а это на 6,6% меньше, чем год назад. Эксперты полагают, что одной из основных причин снижения пассажиропотока стал отказ «Шереметьево» от чартеров.

Петр СИДОРЕНКО



Топливо снова дорожает

Бензин в России с 31 октября по 6 ноября подорожал на 0,1%, сообщил вчера Росстат. Дизельное топливо в эти же дни дорожало в десять раз быстрее – на 1%. Резче всего цены на бензин выросли в Грозном – на 3,7%, а подешевело топливо в Ханты-Мансийске и Махачкале – на 1 и 0,3% соответственно. В Москве и Санкт-Петербурге цены на бензин за эту неделю не изменились.



«Сибнефть» переедет к Матвиенко

Офис «Сибнефти» будет перерегистрирован в Петербурге. Об этом во вторник сообщил журналистам председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер после встречи с губернатором Северной столицы Валентиной Матвиенко. «Санкт-Петербург интересен с точки зрения нефтеналивных терминалов, Балтийской трубопроводной системы и с точки зрения рынка. Поэтому «Сибнефть» придет в Петербург, а в каких объемах и на каких условиях, это мы решим в ближайшее время», – сказал г-н Миллер, добавив, что вопрос о налоговых отчислениях компании в бюджет города на Неве планируется решить до конца года. В свою очередь г-жа Матвиенко выразила мнение, что акционеры «Сибнефти» вправе принимать самостоятельные решения о месте регистрации офиса компании и переводе его из Омска в Петербург. «Это уже не компания «Сибнефть», это уже новое юридическое лицо, новые акционеры», – заявила она. Ранее «Газпром» зарегистрировал в Санкт-Петербурге газораспределительный субхолдинг ОАО «Газпромрегионгаз». Также в городе на Неве было зарегистрировано ООО «Газпромнефть», которое должно было стать центром консолидации нефтяных активов газового монополиста, однако позднее «Газпром» избавился от него как юридического лица.



ЦБ будет копить золото

Центральный банк РФ может вдвое увеличить долю золота в золотовалютных резервах, сообщила вчера начальник управления операциями с валютными резервами и драгоценными металлами ЦБ Мария Гегина, выступая на пресс-конференции в Йоханнесбурге. «Теоретически доля золота в 10% является оптимальным показателем», – заявила она, отметив, что из-за высокой стоимости желтого металла ЦБ пока еще не решил окончательно, повышать ли его долю в ЗВР, которая на данный момент составляет 5% (около 500 тонн). Доля золота в резервах центробанков европейских стран и США составляет почти 20%. Ранее Банк России сообщал, что по состоянию на 1 ноября этого года доля монетарного золото в ЗВР РФ составляла 2,3% (3,730 млрд. долларов из общего объема в 164,971 млрд.).



По материалам РИА «Новости», Интерфакса

"