Posted 16 октября 2015,, 16:48

Published 16 октября 2015,, 16:48

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

Таможня заявила об отсутствии запрета на заказ санкционных продуктов через интернет

16 октября 2015, 16:48
Таможня заявила об отсутствии запрета на заказ санкционных продуктов через интернет

Первый заместитель начальника Центрального таможенного управления ФТС России Константин Галныкин заявил, что запрета на пересылку санкционных товаров из зарубежных интернет-магазинов для личного пользования нет.

«Официальная позиция такова: перемещения для личного пользования указ и постановление не касается», - приводит его слова INTERFAX.RU.

«Но смысл в том, что у нас есть посредники, которые аккумулируют эти заказы для личного пользования в рамках одной или нескольких поставок, и они не учитывают количество перемещаемых товаров в определенные периоды времени, не учитывают весовые характеристики, поэтому зачастую интернет-отправки становятся коммерческими партиями, конечно, таможня такие коммерческие партии пропускать не будет», - добавил представитель таможенного управления.

По словам Галныкина, должна проводиться соответствующая работа с операторами, осуществляющими отправки в Россию, чтобы понять, идет ли речь о коммерческой партии или нет. Крупные сетевики и рестораны на такие сомнительные операции через интернет-порталы не идут, полагает он.

Ранее СМИ сообщили о том, что в соответствии с п.1 ст.3 «Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования» граждане России могут заказывать через интернет продукты питания, запрещенные ко ввозу в РФ. При этом было отмечено, что для получения подобной посылки необходимо заявление физического лица о присвоении товару категории «для личного пользования». Также подчеркивалось, что под запретом оставались алкогольные напитки, кофе в зернах, семена растений и быстропортящиеся продукты. Вес посылки не должен был превышать пять килограмм, согласно правилам Таможенного союза.

В минувшую среду представитель Федеральной таможенной службы
опровергли информацию о возможности приобретения санкционной продукции через электронные сервисы доставки. «Продажа санкционных товаров через интернет запрещена», - передает ТАСС со слов источника в ведомстве. При этом отмечается, что запрет на ввоз сельхозпродукции, попавшей под эмбарго, распространяется на все категории посылок.

Под эмбарго, введенное в августе 2014 года,
попал ряд продуктов производства стран Европейского союза. Ко ввозу в РФ запрещены молочные, мясные, рыбные продукты, фрукты, овощи, консервы, алкогольные напитки и многие другие продовольственные товары.

Ю.

"