Posted 16 октября 2015,, 06:14

Published 16 октября 2015,, 06:14

Modified 8 марта, 02:17

Updated 8 марта, 02:17

Банк России отозвал лицензии у трех банков

Банк России отозвал лицензии у трех банков

16 октября 2015, 06:14
Банк России отозвал лицензии у трех банков
Сюжет
Банки

Центральный банк РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у московских банков «Содружество» и «Лада-кредит», а также у Леноблбанка, зарегистрированного в городе Всеволожске Ленинградской области, говорится в сообщении регулятора.

Банк «Содружество» не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность. «При неудовлетворительном качестве активов банк «Содружество» неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка», — говорится в сообщении регулятора.

По данным Центробанка, банк «Лада-кредит» проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

«В результате исполнения требований надзорного органа по формированию резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила капитал», - говорится в сообщении.

Леноблбанк также проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, и утратил собственные средства. Банк также не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и качественного представления информации в уполномоченный орган. «При этом деятельность кредитной организации была ориентирована на проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах», - говорится в сообщении ЦБ.

Банки «Содружество», «Лада-Кредит» и Леноблбанк являются участниками системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным РИА Рейтинг, они занимали на 1 июля 2015 года 402-е, 454-е и 336-е места в банковской системе РФ.

Ю.

"