Posted 16 октября 2014,, 08:41

Published 16 октября 2014,, 08:41

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

Центробанк отозвал лицензии у двух банков и одной НКО

Центробанк отозвал лицензии у двух банков и одной НКО

16 октября 2014, 08:41
Центробанк отозвал лицензии у двух банков и одной НКО
Сюжет
Банки

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Кредитбанка» из Элисты и у небанковской кредитной организации «Ютикпэй», говорится в сообщении регулятора. Ранее лицензии лишился нижневартовский банк «Пурпе».

Центробанк с 16 октября отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности у ОАО «Калмыцкий коммерческий банк «Кредитбанк». Банк, по сообщению ЦБ, неадекватно оценивал принимаемые на себя риски. Кроме того, кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж в крупных объемах.

Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности. В банк назначена временная администрация.

Также лицензия на осуществление банковских операций была отозвана у небанковской кредитной организации «Ютикпэй». Регулятор объяснил принятое решение тем, что данная кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. Банк был вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах, говорится в сообщении ЦБ.

Отметим, что НКО «Ютикпэй» не является участником системы страхования вкладов. Согласно данным ЦБ, по величине активов организация занимала 837-е место на 1 октября.

Ранее «НИ» писали, что Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у нижневартовского банка «Пурпе». Решение связано с тем, что кредитное учреждение не соблюдало требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части принятия надлежащих мер по идентификации клиентов. Кроме того, руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

По данным Банка России на 1 октября текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 640-е место в банковской системе РФ. Отметим, что банк является участником системы страхования вкладов.

К.

"