Posted 16 октября 2014,, 04:36

Published 16 октября 2014,, 04:36

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

Центробанк отозвал лицензию у нижневартовского банка «Пурпе»

16 октября 2014, 04:36
Центробанк отозвал лицензию у нижневартовского банка «Пурпе»
Сюжет
Банки

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у нижневартовского банка «Пурпе». Об этом сообщается на сайте регулятора.

«Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 16 октября 2014 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации Открытое акционерное общество Банк «Пурпе» ОАО Банк «Пурпе», — говорится в сообщении ЦБ РФ.

Решение об отзыве лицензии принято в связи с тем, что кредитное учреждение не соблюдало требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части принятия надлежащих мер по идентификации клиентов. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

По данным Банка России на 1 октября текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 640-е место в банковской системе РФ. Отметим, что банк является участником системы страхования вкладов.

Как напоминает INTERFAX.RU, 24 сентября в Москве был арестован председатель совета директоров и крупнейший акционер банка «Пурпе» Алексей Евдокимов. Банкиру предъявлено обвинение в пособничестве при хищении 122 млн рублей, выделенных из бюджета РЖД на строительство Малого кольца Московской кольцевой дороги.

К.