Posted 15 октября 2014,, 20:00

Published 15 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

Нехорошие рейтинги

15 октября 2014, 20:00
Министр экономического развития Алексей Улюкаев считает, что у международных рейтинговых агентств нет оснований для снижения суверенного рейтинга России, хотя «разговоры и слухи» об этом ходят. Глава Минэкономразвития подчеркнул, что понижение кредитного рейтинга России будет «свидетельствовать либо о некомпетентности,

«Что такое рейтинг рейтинговых агентств? Рейтинг долгосрочной платежеспособности, кредитоспособности. Это, попросту говоря, означает уверенность в том, что мы в состоянии погасить наш внешний долг», – разъяснил Улюкаев, добавив, что на сегодняшний день внешний долг РФ составляет менее 3% ВВП, а весь госдолг – 11% ВВП. По мировым меркам, очень скромные цифры. «То есть при желании такой долг можно погасить за один год», – подчеркнул министр.

На 1 октября 2014 года объем внешнего долга России составил 678,435 млрд. долларов, свидетельствуют данные Центробанка. До начала украинского кризиса, когда Россия имела свободный доступ к международным финансовым ресурсам, ситуация не выглядела критичной. Для того чтобы оплачивать долги, можно было всегда взять новые кредиты. Однако после присоединения Крыма Россия фактически превратилась в международного изгоя. Что не замедлили отметить рейтинговые агентства.

В апреле агентство Standard & Poor’s снизило суверенный рейтинг России в иностранной валюте с «ВВВ» до «ВВВ-««, объяснив это сокращением доступа на внешние финансовые рынки из-за санкций и оттоком капитала. Таким образом, сегодня этот рейтинг от S&P находится в одной ступени от «мусорного», который переводит страну по сути в разряд некредитоспособных. Следующее обновление по кредитным рейтингам S&P ожидается 24 октября. Другое рейтинговое агентство – Moody’s – осенью подтвердило рейтинг России на уровне Baa1 с негативным прогнозом. Наконец, еще один представитель «большой тройки» агентств – Fitch – выставил нашей стране ВBB также с негативным прогнозом. Грядущее же изменение рейтингов зависит от того, насколько быстро будут отменены санкции и не последует ли очередное обострение ситуации на Украине.

«Изменение прогноза по рейтингам России на «негативный» отражает потенциальные последствия санкций, вводимых против страны, для ее экономики и деловой среды. Темпы роста ВВП России замедлились в 2014 году до 0,5 процента, объем инвестиций снижается», – сказала «НИ» старший специалист международного рейтингового агентства Fitch Ratings Анна Быкова.

Аналитики Moody’s видят в новых санкциях США и Евросоюза негатив для кредитоспособности России. Как говорится в недавнем обзоре агентства, эти ограничения «оказывают давление на долгосрочный потенциал роста экономики и могут ухудшить фискальную и внешнюю позиции России, которые были основными сильными сторонами ее кредитоспособности». Moody’s ожидает усиления оттока капитала из страны, а также дальнейшего ослабления рубля и повышения вероятности того, что Россия будет все больше тяготеть к импортозамещающему производству.

Если санкции будут действовать в течение длительного времени, международные резервы РФ, вероятно, опустятся с нынешних 455 млрд. долларов ниже минимума в 383 млрд. долларов, наблюдавшегося в мае 2009 года, в разгар мирового финансового кризиса.

Решить проблему с «нехорошими» рейтингами Минэкономразвития предлагает, создав национальное рейтинговое агентство, которое сможет «непредвзято» оценивать состояние российской экономики и служить индикатором для зарубежных инвесторов. Однако эксперты выражают сильные сомнения в продуктивности такой затеи. «Собственный кредитный рейтинг не будет востребован внешними, да и большинством внутренних инвесторов. У нас уже есть несколько российских рейтинговых агентств, но их авторитет среди инвесторов, по моим оценкам, очень невелик», – сказал «НИ» аналитик «Инвесткафе» Тимур Нигматуллин.

"