Posted 15 октября 2007,, 20:00

Published 15 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:33

Updated 8 марта, 08:33

Жертва будущей войны

15 октября 2007, 20:00
Вчера, в ходе торгов на Нью-Йоркской товарной бирже, цена на нефть обновила исторический рекорд: за баррель давали 85,19 доллара. По мнению специалистов, скачок цены связан со снижением запасов нефти в США, а также с постоянно падающим долларом. Однако главная причина – геополитическая: Турция намерена начать военные д

В понедельник в Нью-Йорке цена техасской марки нефти Light Sweet установила новый исторический рекорд. По ходу торгов она достигла отметки в 85,19 доллара за бочку, что на 1,14 доллара больше прошлого «достижения», зафиксированного в минувшую пятницу (84,05 доллара за баррель). Североморская марка Brent выросла в цене ровно на 1 доллар и торговалась по 81,93 доллара за баррель.

Американские аналитики видят в происходящем несколько причин. Это и продолжающееся падение курса доллара, которое удешевляет нефть для покупателей, расплачивающихся другими, более стабильными валютами. И неожиданное для биржевиков сообщение о сокращении запасов «черного золота» в США. По опубликованным на прошлой неделе данным, за семь дней они сократились на 1,7 млн. баррелей, или на 0,5%, хотя специалисты ожидали обратного.

Но главной причиной роста нефтяных цен стало обострение отношений между Анкарой и Багдадом. На прошлой неделе премьер-министр Турецкой республики Тайип Реджеп Эрдоган заявил, что в ближайшее время намерен запросить у парламента страны одобрение на проведение военной операции в северной части Ирака. Турки намерены атаковать базы курдских повстанцев, которые расположены в этом регионе. С учетом военного присутствия США (давнего турецкого стратегического партнера) в Ираке это грозит возникновением достаточно серьезного конфликта.

«Под влиянием возможных военных действий все другие факторы уходят на второй план, – рассказал «НИ» заместитель председателя НП «Координатор рынка газа» Владимир Фейгин. –Колебания запасов нефти в Штатах происходят всегда и не оказывают определяющего влияния на ее стоимость. Доллар падает уже достаточно давно. Нефть может подорожать с учетом сезонного фактора – в США и у других ведущих потребителей скоро начнется зима. Но, как правило, это также не сильно отражается на стоимости сырья».

Говоря о ближайшем будущем, эксперты не видят причин для резкого роста цены. «Если военная агрессия и начнется, то она будет недолгой, – пояснил «НИ» президент Института энергетики и финансов Леонид Григорьев. – И в целом если ситуация на важнейших нефтяных полях будет стабильной, то роста цен на нефть не должно быть, ее стоимость будет оставаться в существующих пределах. Другое дело – мирные причины. Не совсем ясно, почему в США перед началом отопительного сезона падают запасы нефти. Но в любом случае дефицита не будет. Если что, ОПЕК увеличит добычу, хотя, возможно, во многом и символически. Рынок достаточно сбалансирован, так что если нефти будет где-то не хватать, то другие поставщики способны быстро покрыть возникший дефицит. И это не должно вызвать какой-либо существенной инфляции».

Между тем высокие цены на нефть вызвали рост стоимости бензина в США. Так, в пятницу североамериканская марка топлива RBOB набрала сразу 0,9% и торговалась по цене 2,09 доллара за галлон. Отечественные эксперты надеются, что наша страна этому примеру не последует. «США в основном импортируют нефть, поэтому цена на бензин зависит от мировых цен на углеводороды. А у нас добыча и переработка нефти идет внутри страны, поэтому мировая конъюнктура на стоимость бензина влияет слабее. В целом я не думаю, что у нас в ближайшее время повысится цена на топливо», – считает Владимир Фейгин.

"