Posted 16 сентября 2016,, 14:50

Published 16 сентября 2016,, 14:50

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

Рубль растет вслед за снижением ключевой ставки ЦБ

Рубль растет вслед за снижением ключевой ставки ЦБ

16 сентября 2016, 14:50
Банк России во второй раз за год понизил ключевую ставку, на 0,5% до 10% годовых. После этого рубль начал укрепляться по отношению к доллару.

«Совет директоров Банка России 16 сентября 2016 года принял решение снизить ключевую ставку до 10,00% годовых, учитывая замедление инфляции в соответствии с прогнозом и снижение инфляционных ожиданий при сохранении неустойчивой экономической активности», – говорится в сообщении ЦБ. Также отмечается, что для закрепления тенденции к устойчивому снижению инфляции Центробанк планирует поддерживать достигнутый уровень ключевой ставки до конца 2016 года.

По оценкам аналитиков, решение ЦБ немного укрепило российскую валюту. До публикации сообщения Банка России о снижении ставки доллар торговался на уровне 65,2 рубля. Однако официальный курс на выходные назначен уже на уровне 64,99 рубля за доллар.

В предыдущий раз Банк России понизил ключевую ставку в июне текущего года также на 0,5%, до 10,5% годовых. Следующее снижение ставки, по оценкам ЦБ, возможно в I-II квартале 2017 года.

Вместе с объявлением новой ключевой ставки ЦБ спрогнозировал ряд макроэкономических показателей страны на 2017 год, на которые влияет процентная ставка. По подсчетам регулятора, ровно через год инфляция и темп прироста потребительских цен составят около 4,5% и достигнет к концу года целевого уровня в 4%.

По словам экспертов, понижение процентной ставки сулит увеличение деловой активности и производств, а также стимулирование экономики. Кроме того, в дальнейшем вероятность смягчение кредитно-денежной политики ЦБ остается высокой, считает генеральный директор аналитического центра ThetaTrading Дмитрий Эдерман.

«Регулятор скорее всего будет исходить из достижения своих целевых ориентиров по инфляции и валютному курсу. И тот, и другой показатель свидетельствует в пользу смягчения монетарной политики», – сказал эксперт «НИ».

"