Posted 16 сентября 2015,, 07:30

Published 16 сентября 2015,, 07:30

Modified 8 марта, 03:34

Updated 8 марта, 03:34

В Госдуму внесен законопроект о компенсациях за отдых в России

В Госдуму внесен законопроект о компенсациях за отдых в России

16 сентября 2015, 07:30
В Госдуму внесен законопроект о компенсациях за отдых в России

Законопроект о компенсациях сотрудникам компаний за отдых, проведенный в России, внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

Документ поддержало министерство культуры и эксперты туристической отрасли, рассказал «Российской газете» один из разработчиков документа, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

В соответствии с проектом закона, сотрудник компании может получить компенсацию до 50 тысяч рублей на человека, если после поездки в путешествие по России предъявит работодателю документы, подтверждающие, что он находился в оформленном организованном туре.

Работодатель имеет право через свою бухгалтерию включить этот пункт в статью расходов предприятия и предъявить налоговой инспекции документы, что расходы относятся к категории тех, что позволяют снижать налог на прибыль. То есть средства, которые работодатель заплатил бы в виде налогов, будут возвращены работнику. А работник, получив компенсацию, должен будет заплатить налог на доход физических лиц в размере 13%.

При этом если поездка на одного человека стоила дороже 50 тысяч, все равно будет возвращено только 50 тысяч. А если дешевле, - то возмещение производится по факту расходов. К примеру, семья из четырех человек, потратившая на отпуск в России 200 тысяч рублей, с учетом налога в 26 тысяч рублей может рассчитывать на компенсацию в 174 тысячи рублей.

По статистике, средняя стоимость организованного турмаршрута по России на одного человека на двухнедельный срок составляет около 30 тысяч рублей. Этого, по мнению Валерия Рязанского, вполне хватит и на готовый тур в Крым, и в Карелию и даже на Камчатку. Валерий Рязанский подчеркнул, что на компенсацию можно рассчитывать только при условии покупки организованного тура по России у туроператора или турагента.

По словам Рязанского, законопроект уже получил положительное заключение правительства с небольшими замечаниями, которые можно устранить в ходе чтений в Госдуме.

Российские власти не впервые хотят привлечь работодателей к поддержке внутреннего туризма. В 2013 году Ростуризм предложил ввести «чеки на отпуск» , которые бы закупались компаниями, а затем реализовывались сотрудникам по льготной цене. оптом закупаться предприятиями, которые потом будут реализовывать их своим сотрудникам по льготной цене. Таким образом власти намеревались обеспечить круглогодичную загрузку отечественных курортов.

Ю.

"