Posted 15 сентября 2015,, 21:00

Published 15 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:34

Updated 8 марта, 03:34

Кривая дорожка для прямых инвестиций

Кривая дорожка для прямых инвестиций

15 сентября 2015, 21:00
Объем прямых иностранных инвестиций в Россию по итогам первого полугодия 2015 года сократился на 46,1%, до 2,81 млрд. долларов. Такие данные содержатся в исследовании развивающихся рынков международной компании fDi Markets. Напомним, что за первые шесть месяцев прошлого года размер инвестиций составлял 5,21?млрд. долла

По размеру прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в первом полугодии Россия уступает гораздо более мелким экономикам – к примеру, Боснии и Герцеговине (2,83 млрд. долларов), Марокко (2,87 млрд.) и лишь немного опережает Филиппины (2,79 млрд.) и Казахстан (2,51 млрд.). При этом именно Казахстан лидирует в данном рейтинге по динамике прироста ПИИ: за год они увеличились на 258,8%. Также среди лидеров роста – Словакия (231,6%) и Таиланд (135,2%).

Однако в целом исследование показало удручающую картину: интерес международных инвесторов к развивающимся рынкам заметно упал. По данным fDi Markets, капиталовложения в новые проекты в первом полугодии сократились в 97 из 154 развивающихся стран. При этом в 25 странах инвестиции упали до нулевого показателя; еще в 42 они сократились более чем на 50%, а в 22 – на 20–50% в годовом выражении.

«Замедление темпов экономического роста во многих развивающихся странах, а в некоторых случаях даже рецессия, негативно отражается на прямых иностранных инвестициях. В период экономической неопределенности компании предпочитают воздержаться от участия в проектах, которые при более благоприятных условиях были бы хорошей возможностью для роста», – пишет издание The Financial Times.

Показательно, что резкое снижение инвестиций зафиксировано не только в России, но и в других крупных развивающихся странах: на 26,2% – в Китае (до 27,8 млрд. долларов), на 65,1% – в Бразилии, на 63,6% – в Корее. В то же время, хотя отрицательных примеров больше, говорить о полной заморозке ПИИ в развивающиеся страны пока все же не приходится. В частности, из крупных стран самый впечатляющий результат показала Индия: прирост на 149%, до 30,6 млрд. долларов.

Что же касается спада ПИИ в российскую экономику, то он вполне закономерен, считают опрошенные «НИ» эксперты. Инвесторы и раньше не особо баловали своими вложениями нашу страну, учитывая высокие административные барьеры, коррупционность отечественной бюрократии и слабую судебную защиту. А сейчас к этим напастям добавились глубокий экономический спад, слабость рубля и действие международных санкций.

Вообще же инвестиции в новые проекты требуют значительного времени, поэтому делать вывод о долгосрочных трендах по результатам двух кварталов может быть преждевременно. Однако тот факт, что столь большое число стран показали масштабное падение ПИИ в первом полугодии, может свидетельствовать о том, что переломить эту тенденцию во втором полугодии будет крайне сложно, пишет The Financial Times.

"