Posted 15 сентября 2015,, 21:00

Published 15 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:34

Updated 8 марта, 03:34

Все дольше и дольше

Все дольше и дольше

15 сентября 2015, 21:00
В минувший понедельник Евросоюз продлил санкционный режим против России до марта 2016 года. Речь идет об ограничении въезда на территорию ЕС и блокировке активов и собственности для 149 физических лиц и 37 юридических лиц из РФ и Украины. После продления секторальных санкций летом текущего года эксперты не видят в реше

Формально действие персональных санкций должно было истечь вчера – 15 сентября. Но руководство Евросоюза решило не откладывать решение в долгий ящик и заранее продлило его еще на полгода. Напомним, что ранее – в июне 2015 года – ЕС принял решение продлить еще на полгода, до конца января 2016-го, экономические санкции против отдельных секторов российской экономики.

В целом их специфика не изменилась – части российских оборонных и сырьевых компаний запрещено привлекать финансирование в странах ЕС и США и закупать товары военного или двойного назначения. А российские банки с госучастием лишены возможности приобретать за рубежом «длинные» кредиты, доступными им остаются только займы сроком до 90 дней.

Судя по официальным заявлениям российских властей, наша экономика приспособилась к режиму санкций. В частности, в июне министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев сообщил, что «адаптивный период к санкционному режиму прошел. Мы развиваем интересные инвестиционные проекты, связанные с импортозамещением, с поддержкой экспорта».

При этом только год действия санкций – с марта 2014 по март 2015 года – стоил российской экономике 120 млрд. долларов. Плюс еще 30 млрд. долларов, по расчетам Института экономической политики им. Гайдара, Россия потеряла от введения ответного продовольственного эмбарго. Хотя первоначальные цифры были несколько ниже. Напомним, что предварительно потери российской экономики в 2014 году оценивались в размере 25 млрд. евро (1,5% ВВП) и 75 млрд. евро (4,5% ВВП) в нынешнем, 2015 году.

Хотя и для Европы введение санкций и ответное российское эмбарго также ознаменовались серьезными потерями. Так, результаты исследования Австрийского института экономических исследований (WIFO) свидетельствуют о том, что Европа может потерять до 100 млрд. евро и 2 млн. рабочих мест из-за продления экономических ограничений в отношении России.

«Но тут надо осознавать разницу между размерами российской экономики и суммарной экономики стран ЕС, – сказал в беседе с «НИ» завлабораторией Исследований международной торговли РАНХиГС Александр Кнобель. – Конечно, отдельные европейские производители ощущают значительное давление санкций, но на макроуровне это десятые доли ВВП».

Если же говорить о России, то, по мнению собеседника «НИ», санкции способствуют дополнительному оттоку капитала из нашей страны и сокращению объемов инвестиций. «Санкции порождают высокий уровень неопределенности, которую инвесторы так не любят. Поэтому они предпочитают забирать свои деньги из нашей экономики», – сказал эксперт.

Тем не менее никаких предпосылок для отмены санкций в ближайшее время не видно. ЕС обосновал свое решение сохранением неудовлетворяющего их положения в конфликте на юго-востоке Украины и недостаточным выполнением Минских договоренностей со стороны России. По мнению вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, все будет зависеть от позиции Запада, критерием для которого станет восстановление территориальной целостности Украины и контроль Киева за ее границами.

Александр Кнобель со своей стороны добавил, что вопрос снятия санкций относится к чисто политическим, и предсказать сроки его решения не представляется возможным. В любом случае российские власти закладывают действие санкций в прогнозы по экономике на длительный срок. Так, на минувшей неделе ЦБ РФ высказал мнение, что экономические западные санкции в отношении России сохранятся в 2016–2018 годах без серьезного изменения их масштаба или направленности.

"