Posted 16 сентября 2014,, 06:20

Published 16 сентября 2014,, 06:20

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

Отозваны лицензии у двух московских банков: АКБ «ИнтрастБанк» и «Банк24.ру»

Отозваны лицензии у двух московских банков: АКБ «ИнтрастБанк» и «Банк24.ру»

16 сентября 2014, 06:20
Отозваны лицензии у двух московских банков: АКБ «ИнтрастБанк» и «Банк24.ру»
Сюжет
Банки

Банк России с 16 сентября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского АКБ «ИнтрастБанк» и «Банк24.ру». Как говорится в сообщениях регулятора, причиной отзыва лицензии стало неисполнение финансовыми учреждениями федеральных законов, которые регулируют банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ. Правила внутреннего контроля организаций не соответствовали требованиям закона. По мнению Банка России, эти кредитные организации были вовлечены в проведение сомнительных безналичных операций.

«ИнтрастБанк» не смог выполнить требования кредиторов по денежным обязательствам. Как отмечает ЦБ, «ИнтрастБанк» был вовлечен в проведение сомнительных безналичных операций в крупных объемах. А руководство и собственники кредитной организации не приняли мер для восстановления финансового положения банка.

В сообщении об отзыве лицензии у «Банк24.ру» уточняется, что банк неоднократно нарушал требования статьи 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», и применением мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

На данный момент в обоих банках назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Вклады «ИнтрастБанка» и «Банк24.ру» были застрахованы в АСВ, поэтому вкладчики получат 100% суммы всех депозитов, но не больше 700 тысяч рублей. Если вклады клиента превышали эту цифру, то сумма будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди

АКБ «ИнтрастБанк» был основан в 1994 году. Его филиалы расположены в Санкт-Петербурге, Самаре, Воронеже, Волжском, Ижевске и Смоленске. Банк участвует в системе страхования вкладов. По информации ЦБ, по объему активов банк занимал 247-е место в российской банковской системе. «Банк24.ру» занимал 276 место в банковской системе России.

Также сегодня Центральный банк России прекратил деятельность подразделений двух украинских банков в Крыму и Севастополе. «Банк России прекратил с 16 сентября 2014 года деятельность на территории Республики Крым и города Севастополя обособленных структурных подразделений публичного акционерного общества «Юнекс Банк» (г. Киев, Украина) и публичного акционерного общества «Легбанк» (г. Киев, Украина)», — говорится в сообщении ЦБ.

Данное решение принято в связи с неисполнением этими банками обязательств перед вкладчиками.

Т.

"