Posted 16 сентября 2013,, 11:55

Published 16 сентября 2013,, 11:55

Modified 8 марта, 04:45

Updated 8 марта, 04:45

Покупкой «Уралкалия» заинтересовался Игорь Сечин

16 сентября 2013, 11:55
Покупкой «Уралкалия» заинтересовался Игорь Сечин

Покупкой пакета Сулеймана Керимова в «Уралкалии» заинтересовался государственный «Роснефтегаз», совет директоров которого возглавляет президент «Роснефти» Игорь Сечин. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.

Представитель Росимущества заявил, что в его ведомство информации о такой сделке не поступало. Представитель Сечина от комментариев отказался.

Издание отмечает давний интерес главы «Роснефти» «Уралкалию». Будучи вице-премьером, Игорь Сечин инициировал повторное расследование причин аварии на одном из рудников компании в 2008 году. Тогда комиссия пришла к выводу, что в затоплении выработок виновата компания, руководство которой должно возместить государству все потерянные запасы. Ущерб оценивался в 83-125 млрд руб. Штраф компания не заплатила, однако скандал привел к тому, что владевший компанией Дмитрий Рыболовлев продал свои 63,5% акций Сулейману Керимову и его партнерам.

Напомним, в конце июля было объявлено о выходе «Уралкалия» из Белорусской калийной компании, совместного трейдерского предприятия с белорусским производителем калийных удобрений «Беларуськалий». Вскоре в Минске по подозрению в превышении должностных полномочий был арестован гендиректор «Уралкалия» и председатель наблюдательного совета «Белорусской калийной компании» Владислав Баумгертнер. Одновременно с этим Белоруссия объявила в международный розыск акционера «Уралкалия» Сулеймана Керимова.

После случившегося Сечин неоднократно говорил о том, что «Роснефть» выполнит все обязательства по поставкам сырья в страну. Он также сообщил, что компания ведет переговоры о развитии бизнеса в Белоруссии «по всем направлениям». Отвечая на вопрос журналистов, планирует ли «Роснефть» новые проекты в Беларуси, глава компании сказал: «Конечно, планируем. Речь идет как о проектах в нефтяной отрасли, так и в нефтегазовой».

Ранее основным претендентом на долю Керимова в «Уралкалии» считался банкир Владимир Коган, по неофициальным данным, даже заплатил часть денег в рамках сделки. Источники «Ведомостей» утверждают, что денег на покупку у Когана нет, в то время как «Роснефтегаз» - единственный из предполагаемых претендентов на пакет Керимова в «Уралкалии», у которого проблем со средствами не будет. Компания владеет 10% акций «Газпрома» и 75% — «Роснефти». Сейчас на ее счетах должно быть 230 млрд рублей.

"