Posted 15 сентября 2009,, 20:00

Published 15 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:30

Updated 8 марта, 07:30

С кого спрос

С кого спрос

15 сентября 2009, 20:00
Стимулирование спроса в беднейших слоях общества может стать непосредственной программой для выхода из глобального экономического кризиса и улучшить экономическое положение РФ, США и других стран. Об этом заявил вчера, выступая в Международном университете в Москве, помощник президента Аркадий Дворкович. По его мнению,

В качестве главной составляющей предложенной г-ном Дворковичем модели выхода из кризиса он видит «подтягивание к достойному уровню жизни тех, кто пока находится за чертой бедности». Помощник президента РФ считает, что такой план крайне актуален в данный момент и для России, и для Америки, где «расслоение общества очень большое, хотя по цифрам оно меньше, чем у нас». «Мы пока такой план только нащупываем, и его только нащупывают американцы», – отметил он.

По данным Росстата, за чертой бедности в нашей стране живет порядка 17% граждан. За последний кризисный год их ряды увеличились на 1%, или на 1,5 млн. человек. В Америке, по данным заведующей кафедрой социально-экономических систем и социальной политики Высшей школы экономики Натальи Тихомировой, в такой ситуации живут около 13% населения. По мнению специалиста, несмотря на видимые различия США и России, основные характеристики бедности в обеих странах схожи.

«Ни в нашей стране, ни в Америке люди не умирают с голоду, они не озабочены проблемой только физического выживания, как это происходит в Африке и некоторых странах Азии, – рассказала «НИ» Наталья Тихомирова. – Особенность бедности в России и США в невозможности поддержания определенной группой граждан тех стандартов жизни, которые приняты в государстве. У малоимущих нет возможности покупать крупную бытовую технику, автомобили, дорогую еду. Зачастую у них нет даже квартир». По словам эксперта, жилищные условия бедных американцев порой даже хуже российских. «В Америке климат позволяет жить в фургонах – там это массовое пристанище бедных. В России, как правило, это трущобы и бараки», – пояснила она.

А вот по составу бедных слоев мы от американцев отличаемся разительно, и в этом наша большая проблема. «У нас за чертой бедности живут, как правило, пенсионеры, неспособные к трудовой деятельности, инвалиды, люди с тяжелыми заболеваниями, которые по вполне объективным причинам не могут выйти на рынок труда, – объяснила г-жа Тихомирова. – Вопреки бытующему мнению, люди с алкогольной зависимостью все же подрабатывают, правда, чаще там, куда большинство наших других сограждан по доброй воле не пойдет. В Америке же большую часть их так называемого андеркласса составляют эмигранты первого и второго поколений, низы этнических переселенцев, плохо знающие язык, матери-одиночки, нелегалы. Эта прослойка тяжело поддается социализации и обучению».

Одна из ключевых особенностей всех малоимущих – невозможность делать накопления. Поступающие денежные средства они тратят на товары повседневного быта – еду, одежду, медикаменты. Поэтому, подчеркивает г-жа Тихомирова, «стимуляция спроса», о которой говорил Аркадий Дворкович, среди этой прослойки граждан в какой-то мере возможна, но «только за счет государственных денег». «Увеличение пенсий и социальных пособий, целевые дотации – все это люди будут тратить на товары, у них нет возможности откладывать», – отмечает эксперт.

«В России многие не могут выйти из сложившегося положения по объективным причинам, – подтвердил «НИ» профессор Российской экономической школы (РЭШ) Олег Замулин. – Поэтому необходимо предложить людям альтернативные виды заработка. В нашей стране масса проблем, которые нужно решать, – строительство тех же дорог. Да и другие общественные работы имеют право на жизнь. Главное – правильная их организация и мотивация населения». При этом г-н Замулин не привязывает правительственную инициативу стимулирования спроса со стороны беднейший слоев населения к финансовому кризису. «Эта проблема у нас актуальна в течение последних десятилетий, к ее решению можно возвращаться снова и снова», – считает ученый. Кризис лишь обостряет ее, делает более зримой и, разумеется, не способствует ее решению.

"