Posted 15 сентября 2004,, 20:00

Published 15 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Война буквам и нотам

Война буквам и нотам

15 сентября 2004, 20:00
Если Верховная рада поддержит идею введения ограничений на ввоз российских книг, то, по мнению экспертов, книжный рынок Украины быстро опустеет, а цены поднимутся в несколько раз. Непоправимый ущерб будет нанесен также отношениям славянских народов.

Позавчера часть украинских книгоиздателей, среди которых числятся две издательские группы – «Зеленый пес» и «Кальвариа», выступили за принятие закона, предусматривающего введение квот на ввоз на Украину российских книг. «Нам нужно защитить Украину от того, что ей очень вредит, – от дешевой, контрафактной, секондхендовской российской книжки», – громогласно заявил главный редактор одного из украинских издательств Петр Мацкевич.

Позицию отдельных бизнесменов поддержала Ассоциация издателей и книготорговцев Украины, которую возглавляет Александр Афонин. Правда, мотивы у президента АИК Украины совершенно иные, чем у предпринимателей. «Украинский издатель сегодня нищ и голоден, поэтому мы хотим, чтобы крупные российские компании начали издавать книги на месте и соответственно развивали местную издательскую базу», – заявил Афонин «Новым Известиям».

На самом деле, закон регулирует поставки не только контрафактной продукции, о которой сокрушаются украинцы, но всей легально производимой и экспортируемой россиянами книжной продукции. Об этом мы узнали из текста законопроекта «О государственном регулировании импорта, защите конкуренции и прав потребителей на рынке печатной продукции на Украине». По всей видимости, контрафакт – лишь повод, чтобы объявить войну российским предпринимателям и переделить украинский книжный рынок. Разумеется, с самыми благими намерениями. Например, инициаторы закона утверждают, что доля российских книг на местном рынке составляет 90%, что является серьезной препоной для развития книгоиздательства на Украине. Потому они просят парламент защитить отечественный рынок от нашествия «варягов».

Документ содержит драконовские запретительные меры по ввозу российской книжной продукции на территорию Украины. Во-первых, в 2005 году предусматривается введение квот на импорт в размере 600% к количеству книг, издаваемых на Украине. Условно говоря, на одну украинскую книгу нельзя будет завезти больше шести российских. Причем фолианты, изданные на Украине за счет бюджетных средств, учитываться не будут. Во-вторых, к 2013 году эта квота должна опуститься всего 10% (на десять украинских книг придется одна российская). И, в-третьих, квота будет распространяться не только на книжную продукцию, но и на широкий спектр сопутствующих издательских товаров – к примеру, товарные каталоги, почтовые карточки и даже ноты!

Между тем авторы законопроекта при всей серьезности подхода упустили существенный момент. Дело в том, что таможня исчисляет не количество ввезенных на Украину книг, а лишь общую ее массу. Согласно данным украинской ГТК, в прошлом году к нашим соседям было ввезено из РФ 20 млн. тонн книжной продукции. Следовательно, невозможно установить общее количество книг, чтобы правильно посчитать квоту.

Книжная война, объявленная украинскими издателями своим российским коллегам, вряд ли принесет дивиденды инициаторам. Например, как заявил «НИ» коммерческий директор одного из российских издательств Юрий Сергеев, местные издатели вряд ли смогут заполнить книжный вакуум собственной продукцией. Упущенная выгода, по словам Сергеева, для самих российских компаний не фатальна. Доля продукции, которую наша страна вывозит на Украину, составляет небольшую часть в общих объемах продаж. Поэтому российские компании хоть и относятся к введению квот отрицательно, о предстоящих потерях пока не задумываются.

Напротив, украинские книготорговцы своим покупателям не сулят ничего хорошего. По словам писательницы и хозяйки сети книжных магазинов на Украине Светланы Зориной, квота на ввоз книжек побудит местных издателей покупать лицензии на печатание иностранной литературы. С одной стороны, это действительно уменьшит присутствие российских книг на украинском рынке, но с другой – удорожит продукцию. В итоге пострадает небогатый украинский читатель. Некоторые же украинские книготорговцы считают, что возрастет доля «черного» импорта. Одним словом, с какой стороны ни посмотри, экономические выгоды не очевидны.

Зато дружба между славянскими народами пострадать может. На Украине сейчас идут выборы, и этим можно многое объяснить. Между тем украино-российская «книжная война» имеет шанс завершиться с нулевым исходом. Подобный прецедент уже был. Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания принял в начале нынешнего года решение, предписывающее всем теле- и радиоканалам страны перевести с 19 апреля вещание исключительно на украинский язык. Но после того как президент страны Леонид Кучма наложил вето на данное решение, запрет русского языка был отложен до 1 января 2005 года.



Справка «НИ»

По данным Книжной палаты Украины, производство отечественных книг за 10 месяцев 2003 г. (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года) сократилось по названиям на 10%, а по тиражам – на 30%.

В то же время объем продаж на украинском книжном рынке вырос на 15% за счет более дешевой продукции российских издательств, в том числе и книг на украинском языке. Это привело к тому, что доходы российских книгопроизводителей от экспорта в Украину превысили 100 млн. долларов в год.

"