Posted 16 августа 2022,, 12:21

Published 16 августа 2022,, 12:21

Modified 7 марта, 12:04

Updated 7 марта, 12:04

В банки стран СНГ за счет россиян перетекли миллионы долларов

В банки стран СНГ за счет россиян перетекли миллионы долларов

16 августа 2022, 12:21
Центробанки некоторых стран СНГ опубликовали данные об объемах средств, которые находятся на депозитах физических лиц нерезидентов.
Сюжет
Банки

Екатерина Максимова

Нельзя утверждать, что миллионы долларов перекочевали в Белоруссию, Армению, Грузию, Казахстан, Киргизию и Узбекистан исключительно за счет россиян, но однозначно, что статистика от иностранных регуляторов заметно изменилась именно за последние месяцы.

По данным аналитического агентства Frank RG, объем средств на депозитах банков Армении с февраля вырос на 70,4%. “Объем средств физлиц-нерезидентов на текущих счетах в банках Армении за прошедшие полгода вырос почти в три раза – с 96,4 млрд драм до 269 млрд драм (более $662 млн)”, - уточняет Frank RG со ссылкой на комментарий Центрального банка Армении.

Национальный банк Грузии отчитался об увеличении депозитов нерезидентов почти на 30%. Такой рост также был зафиксирован за последние полгода. Объем валюты на депозитных счетах иностранных граждан увеличился за этот период с 47,4 млрд лари до 60,6 млрд лари. В долларах это 17,2 и 22 миллиарда соответственно.

На сайте Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка в конце июля сообщалось, что с 24 февраля в казахстанских банках было открыто 11,9 тысяч счетов для резидентов России и Белоруссии. Суммы, которые за счет россиян "переехали" в банки Казахстана, регулятор не назвал, лишь отметил, что доля прироста юридических лиц, зарегистрированных в России, была незначительной. С конца февраля банковские счета в Казахстане открыли лишь семь компаний.

По состоянию на 1 июля в Узбекистане на счетах граждан России оказалось 115 млн долларов. Председатель правления Центробанка Узбекистана Мамаризо Нурмуратов уточнил, что число банковских карт, открытых нерезидентами, с начала года ежеквартально растет на 15-20%. И основная их часть принадлежит гражданам России, Украины и Белоруссии.

В банках Киргизии также зафиксирован рост депозитов, оформленных нерезидентами - за полгода +43,4%. Сумма таких депозитов увеличилась до 19 млрд сомов ($230,7 млн). При этом регулятор страны не разделяет в статистике счета юрлиц и физлиц.

Как сообщал в своем обзоре Центробанк России, только за июль россияне, именно физлица, купили валюты на 237,1 миллиарда рублей. В первый месяц лета было куплено валюты заметно меньше - почти на 176 миллиардов.

“Иностранная валюта приобреталась ими в основном через банки, которые осуществляли переводы на зарубежные счета. При этом в июле произошло снижение остатков на банковских счетах физических лиц в иностранной валюте на 3 млрд долл. США. В условиях текущей геополитической обстановки Банк России рекомендует принимать во внимание риски задержки переводов и хранения иностранной ва-люты на счетах организаций из недружественных стран”, - сообщал в “Обзоре рисков финансовых рынков” Центробанк.

Один из “карточных” туристов, пожелавший остаться неназванным, рассказал “Новым Известиям” о том, как лично он пробовал открывать счета в банках разных стран. “С февраля перепробовал несколько вариантов и в каждой стране есть свои нюансы и сложности. Еще весной в том же Казахстане можно было открыть счет дистанционно, за свои услуги посредники брали около 20 тыс рублей. Очень рискованный вариант. Сейчас требуется личное присутствие клиента. В Грузии вообще все не так просто. Один из банковских продуктов, например, предполагает наличия несгораемой суммы на карте - это тысячи долларов. Белоруссию я бы похвалил за скорость открытия неименных карт, но за границей от них мало пользы. Не могу назвать идеальный вариант, в какой стране открывать счета. Все они связаны с рисками, комиссиями за переводы и конвертацию. А самое главное: в последнее время крайне сложно пополнять эти карты из России. Мало того, что отечественные банки теперь очень долго совершают переводы, некоторые и вовсе спустя несколько дней сообщают об отмене транзакции без объяснения причин”, - поделился своей историей читатель “Новых Известий”.

Открывать за рубежом банковские и брокерские счета россиянам пока не запретили. Но чтобы ими правильно пользоваться, не получив штраф за административное наказание, придется внимательно перечитать указ президента №79 “О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями …”. А также следить за оперативными и часто обновляющимися разъяснениями Центробанка.

Вывести свои деньги из России рядовой гражданин сейчас может только двумя законными способами: валютная банковская транзакция со своего российского счета за рубеж и банковская транзакция в рублях. Все остальные операции с валютой, включая пополнение банковских карт наличкой, открытых в иностранных банках, сейчас незаконны.

Проще говоря, россиянин, спешно получивший “пластик” в банке в Грузии, Белоруссии, Казахстане, ОАЭ (или и в любой другой стране), не может вывезти из России наличную валюту, чтобы в другом государстве пополнить свой зарубежный счет.

Из-за введенных ограничений физические лица-резиденты с 1 июля могут перевести валюту с банковских счетов, открытых в России, на зарубежные банковские счета на сумму, которая не превышает ежемесячный лимит. Для американской валюты это 1 миллион долларов. До 1 июля сумма составляла 150 тыс долларов. Послабления ЦБ объяснил так: «в связи с устойчивым положением на внутреннем валютном рынке».

"