Posted 16 августа 2017,, 08:21

Published 16 августа 2017,, 08:21

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

В Минздраве нашли, где взять денег на льготные лекарства

В Минздраве нашли, где взять денег на льготные лекарства

16 августа 2017, 08:21
В Минздраве рассказали, что со следующего года в России заработает система мониторинга и контроля в сфере закупки лекарственных препаратов. В ведомстве считают, что она должна сразу же сократить разброс закупочных цен вокруг средневзвешенных рыночных.
Сюжет
Деньги

Как пишет "АМИ", система была создана совместными усилиями Минздрава и госкорпорации "Ростех". Она дает возможность автоматически контролировать случаи превышения закупочных цен.

В Минздраве уточняют, что нововведение гарантирует унификацию описания лекарственного препарата внутри типового контракта, что будет способствовать рационализации закупок лекарств. В результате получится сэкономить примерно 10-20% бюджетных средств (35-70 млрд рублей), которые направят на обеспечение россиян льготными лекарствами из списка жизненно необходимых препаратов (ЖНВЛП).

Дистрибьютерам будет просто невыгодно продавать лекарства по ценам, близким к ценам производителя. И тогда, по мнению независимых экспертов, потребуется либо стимулировать производителей участвовать в тендерах, либо вообще убрать Минздрав в качестве посредника, чтобы субъекты закупали препараты напрямую у производителей.

"