Posted 16 августа 2011,, 07:55

Published 16 августа 2011,, 07:55

Modified 8 марта, 06:08

Updated 8 марта, 06:08

Миллиардер просит Обаму увеличить налоги для богатых

16 августа 2011, 07:55
Миллиардер просит Обаму увеличить налоги для богатых

Уоррен Баффетт, один из крупнейших инвесторов США, состояние которого оценивается в 47 миллиардов долларов, глава инвестиционного холдинга Berkshire Hathaway, предлагает американскому конгрессу повысить налоги для богатых американцев ради сокращения бюджетного дефицита. Об этом сообщает агентство Рейтер.

По словам миллиардера, по итогам 2010 года он заплатил подоходный налог в размере 6,9 миллиона долларов. «Кажется, что это много. Однако я заплатил только 17,4% от моих доходов, то есть намного меньше, чем все мои 20 коллег. Для них налоги составили от 33 до 41%, в среднем 36%», — отмечает Баффет.

«По-дружески настроенный к миллиардерам конгресс баловал меня и моих друзей довольно долгое время», — заявил Баффетт в своей колонке для New York Times.

По его мнению, для американцев, доход которых превышает 1 миллион долларов год (в 2009 году таковых насчитывалось 237 тысяч человек), можно было бы поднять налоговую планку в форме повышения налога на прибыль свыше 1 миллиона долларов, включая дивиденды от прироста капитала. Дополнительное повышение налоговой ставки также не должно было бы привести к катастрофическим последствиям для 8274 самых состоятельных граждан США с доходов выше 10 миллионов долларов, выразил уверенность инвестор. Об этом сообщает Forbes.

Баффетт пояснил, что увеличение налогов для богатых не окажет негативного давления ни на объем инвестиций, ни на темпы роста числа рабочих мест. По его словам, пока большинство американцев «сводят концы с концами» и «воюют за нас в Афганистане», самая состоятельная прослойка населения продолжает извлекать выгоду из огромных налоговых льгот.

В свою очередь американский президент Барак Обама поддержал идею Баффета об увеличении налогов для состоятельных американцев. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на Reuters. Тем самым лидер США раскритиковал позицию республиканцев, которые отказываются повышать налоги для состоятельных американцев, что могло бы снизить бюджетный дефицит и уровень госдолга в стране.

Проблема налогообложения в США, где дефицит госбюджета в текущем году оценивается в 1,6 триллиона долларов, а госдолг — в 14,6 триллиона долларов, является одним из ключевых вопросов политической повестки дня в преддверии президентских выборов 2012 года. Администрация Барака Обамы считает, что без повышения налогов, в том числе для богатых американцев, стране не удастся поставить рост дефицита бюджета и госдолга под контроль. Республиканцы, контролирующие палату представителей в конгрессе США, в свою очередь, утверждают, что любое повышение налогов для богатых приведет к росту безработицы, передает ИТАР-ТАСС.

СПРАВКА ОБ УОРРЕНЕ БАФФЕТТЕ

Уоррен Эдвард Баффетт (р. 1930) — крупнейший в мире и один из наиболее известных инвесторов, состояние которого на 2010 год оценивается в 47 миллиардов долларов США. Известен под прозвищем «Оракул из Омахи».

Уоррен Баффет родился в Омахе (штат Небраска). Он был вторым из трех детей в семье и единственным сыном политика и бизнесмена Говарда Баффета и его жены Лейлы. Первой школой Баффета становится Rose Hill Elementary School в Омахе. В 1942 году после победы его отца на выборах в конгресс США, и после переезда семьи в Вашингтон, Баффет оканчивает Alice Deal Junior High School, и оканчивает Woodrow Wilson High School в 1947 году.

В 11 лет Уоррен впервые попробовал себя на бирже, купив на одолженные у отца деньги 3 привилегированные акции Cities Service по 38 долларов за штуку. Сначала их цена опустилась до 27 долларов, потом поднялась до 40 и он продал их, чтобы зафиксировать прибыль в 5 долларов (за вычетом комиссии). Любопытно, что через несколько дней цена акции поднялась до 200 долларов, это запомнилось инвестору на всю жизнь.

Первоначальный капитал в 10 тысяч долларов Уоррен заработал, реализовав удачную бизнес-идею — автоматы для пинбола в парикмахерских.

В 1965 году Баффетт купил контрольный пакет акций производящей текстиль компании Berkshire Hathaway, которая стала его основной инвестиционной компанией на все последующие годы. В 1967 году Баффетт купил National Indemnity Co, потом GEICO, выложив за покупку соответственно 8,6 миллиона и 17 миллионов долларов. В период биржевого кризиса 1973 г. приобрел за 11 миллионов долларов акции газеты «Вашингтон Пост».

Баффетт обучался под руководством Бенджамина Грэхема в Колумбийском университете (штат Нью-Йорк). По словам Баффетта, именно Грэхем заложил в него основы разумного инвестирования, и описывает его как человека, оказавшего наибольшее влияние на его жизнь после отца. Уоррен Баффетт придерживается стратегии долгосрочного инвестирования — средний срок владения акцией составляет 10 лет.

Четырнадцатого декабря 2004 года Билл Гейтс вошел в совет компании Berkshire Hathaway, как независимый директор, таким образом формализовав дружеские отношения с Баффеттом.

В 2008 году Уоррен Баффетт возглавил список богатейших людей мира (по версии журнала Forbes). Основной капитал Баффетта составляет рыночная стоимость его пакета акций в Berkshire. К примеру, его годовой оклад составляет 100 тысяч долларов.

Баффетт непритязателен в жизни, избегает предметов роскоши, за исключением только частных реактивных самолетов, которые являются его слабостью. К примеру, питается он в сети быстрого питания, которая нравится ему настолько, что он ее купил.

У.

"