Posted 15 августа 2010,, 20:00

Published 15 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:52

Updated 8 марта, 06:52

Сидят сложа руки

Сидят сложа руки

15 августа 2010, 20:00
По данным Международной организации труда (МОТ), количество безработной молодежи в мире достигло рекорда – 80,7 млн. человек. Это означает, что 13% экономически активного населения планеты в возрасте от 15 до 24 лет сидит без дела. В России эти цифры, к сожалению, еще выше. Аналитики видят главную причину в плохой сист

Международная организация труда ведет «молодежную» статистику с 1991 года. В 2007-м, до начала мирового финансового кризиса, уровень безработных среди этой возрастной группы в мире достигал 11,9%, но затем вырос до 13%. Если выразить этот процесс не в процентах, а в абсолютных цифрах, то динамика окажется еще нагляднее. В 2007–2008 годах прирост молодежной безработицы составил 1,1 млн., а в 2008–2009-х – уже 6,7 млн. Таким образом, двухлетний итог – 7,8 млн. человек новых нетрудоустроенных молодых людей. Это самый высокий показатель за всю историю исследований. К примеру, в течение десятилетия, предшествовавшего нынешнему кризису (с 1996–1997 по 2006–2007 год), «юная» безработица росла в мире в среднем на 191 тыс. человек в год.

В нынешнем году, по прогнозам МОТ, рост не должен быть таким угрожающим, он должен составить около 0,1 процентных пункта, однако уменьшения числа безработных среди молодых людей в глобальном масштабе можно ожидать не раньше 2012 года. Самое значительное снижение этого весьма удручающего показателя (на 1 процентный пункт) ожидается в 2011году в странах Центральной и Юго-Восточной Европы (не членах ЕС), а также в СНГ. В развитых странах и государствах Евросоюза в будущем году прогнозируется снижение молодежной безработицы на 0,9 процентного пункта по сравнению с предыдущим годом. Однако, как уверяют специалисты, это почти не окажет никакого влияния на ситуацию в целом, поскольку в минувшем году молодых безработных там было 17,7%, а это критически много.

«Финансовый кризис еще раз показал, насколько плохо защищены молодые работники на рынке труда», – говорится в докладе МОТ «Глобальные тенденции молодежной занятости в 2010 году». Авторы исследования убеждены: «Если лишить их надежды, эти молодые люди могут оказаться буквально вытолкнутыми с рынка труда, тем самым существенно снизив экономический потенциал своих стран». Как отмечают эксперты МОТ, девушкам найти работу труднее, чем юношам. В 2009 году «женская» молодая безработица составила 13,2% по сравнению с 12,9% «мужской». И этот гендерный разрыв сохраняется в течение последних лет.

Как писали ранее «НИ», в России во время кризиса именно выпускники вузов оказались самыми уязвимыми на рынке труда, и ситуация с течением времени, к сожалению, не выправляется. По данным Росстата на июнь этого года, молодежь в возрасте до 25 лет составляет среди безработных 27,8%. В среднем среди наших граждан в возрасте 15–24 лет уровень безработицы составляет 16%, то есть он больше общемирового. Заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Евгений Гонтмахер видит главную причину такого положения дел в РФ в плохой системе образования и в самой структуре нашей экономики, где молодым, как ни странно, зачастую просто не находится места.

«У нас не берут на работу молодых и людей предпенсионного возраста, – рассказал «НИ» эксперт. – В мире это тоже есть, но в меньшей степени. Наиболее желательны на рынке труда люди среднего возраста, которые здоровы и активны, в то же время имеют определенный опыт. Однако наша особенность в том, что российская система подготовки кадров не соответствует современным потребностям рынка труда. Пэтэушное и среднее профессиональное образование осталось формальным, навыков оно дает очень мало, то есть готовит непонятно кого. Много молодежи, которая оканчивает слабые коммерческие вузы, получая не вполне понятную специальность менеджера, а это сейчас тоже не очень востребовано».

Директор Института социальной политики и социально-экономических программ Сергей Смирнов отмечает, что многие молодые люди до кризиса работали или проходили стажировку на тех должностях, которые в первую очередь и сократили. «Это некие офисные работники, то есть те, кто не был занят в реальном секторе производства, – пояснил «НИ» эксперт. – Когда рецессия заканчивается и начинается экономический рост, в первую очередь трудоустраиваются не молодые, а работники с опытом. Это правило. Сегодня у работодателя нет возможности заниматься обучением молодежи, которую в вузе обучили только достаточно общим вещам. Работодатель, если берет таких сотрудников, вынужден проводить их адаптацию и дообучение. А это ему сейчас не нужно, если есть возможность выбирать из опытных, умеющих работать так, как ему нужно».

Дальнейшее развитие ситуации зависит от того, как пойдет экономическое восстановление. Однако если никто не будет решать проблему, это приведет к росту социального напряжения, отмечают эксперты. Как считает г-н Смирнов, властям необходимо направлять средства на программы повышения профессиональной конкурентоспособности среди молодежи. «Молодым нужно не платить пособия по безработице, а вовлекать их в активные мероприятия на рынке труда, учить конкурировать. Что же делать, если система образования им этого не дает. Но иначе снизить напряженность в молодежном секторе рынка труда, опасаюсь, не удастся. А это очень серьезная проблема», – отметил эксперт.

"