Posted 16 июля 2019,, 12:04

Published 16 июля 2019,, 12:04

Modified 7 марта, 15:40

Updated 7 марта, 15:40

Аналитики предрекают резкий рост акций Газпрома

Аналитики предрекают резкий рост акций Газпрома

16 июля 2019, 12:04
Начало июля отметилось продолжающимся ростом российского рынка. В первую очередь, этот рост обязан флагманам отечественного рынка, в частности «Газпрому», в акциях которого продолжается ралли и который за последние 3 месяца подорожал более чем на 50% (с 163 рубля за акцию 13 мая до 250,2 рублей за акцию 9 июля).

Впервые за 11 лет капитализация компании превысила 6 трлн рублей, вернув себе звание самой дорогой компании российского рынка. Акции вплотную приблизились к максимумам посткризисного восстановления 2011 года. Такая динамика не может не радовать инвесторов и стимулирует аналитиков к пересмотру прогноза по бумаге. Давайте разберемся в причинах такого роста.

В первую очередь, на рост акций компании продолжает влиять дивидендная эйфория – менеджмент компании рекомендовал рекордные выплаты дивидендов на бумагу в размере 16,6 рублей по итогам прошлого года, что позволило аналитикам пересмотреть прогноз по целевой цене акции. Так, по прогнозам Citigroup в ближайшие 2-3 года дивиденды Газпрома могут вырасти в 2,5 раза и составить уже 38 рублей за одну бумагу.

Это является хорошим знаком для отечественного инвестиционного климата - компании с государственным участием - «голубые фишки» - повышают свою капитализацию. По всей вероятности стремление государства оздоровить инвестиционный климат России дало свои первые плоды и наши активы в ближайшее время смогут получить справедливую рыночную оценку.

Во-вторых, котировки бумаги Газпрома поддержал неплохой отчет за I кв. 2019 года и рекордные за 8 лет данные по добыче газа в мае. Источник близкий к компании сообщил, что экспорт Газпрома получил толчок – увеличены поставки газа в Европу и Азию, есть договоренность о наращивании объемов китайских поставок, сокращение добычи на крупнейшем газовом месторождении Европы в голландской провинции Гронингер является благоприятным фактором для Газпрома, поскольку российский газ, учитывая неспособность других европейских стран существенно нарастить добычу, видится единственной заменой. Ожидаемый запуск Северного Потока-2 и увеличение в ближайшие 2-3 года объемов продаж на международные рынки предполагают рост прибыли и повышение дивидендных выплат. На начало июля Газпром уложил уже 1501 км Северного Потока-2, что составляет 61,2% от общей протяженности.

Аналитики видят среднесрочные драйверы для продолжения роста котировок бумаг компании.

Старший аналитик Citigroup Рон Смит: «К 2022 году дивиденды Газпрома могут вырасти в 2 раза до 38 рублей на одну акцию. Этот рост обусловлен главным образом переходом к уровню выплат в размере 50% от прибыли в течение последующих 2-3 лет, а также отражает наши ожидания, что европейский газовый бизнес восстановится, избыток сжиженного природного газа (СПГ) будет поглощен растущей азиатской экономикой».

Андрей Кочетков, ведущий аналитик "Открытие Брокер": "Дивиденд увеличили более чем в два раза по сравнению с выплатами за 2017 год. В 2020-2021 годах объёмы продаж в дальнее зарубежье увеличатся на треть и более, что также предполагает рост прибыли. Кроме того, в 2019-2020 годах будет наблюдаться тенденция к существенному снижению капиталовложений в связи с завершением крупных трубопроводных проектов. Впрочем, всё это о будущем, а о текущем это то, что выплаты за 2018 год составляют лишь около 25% от прибыли по МСФО. Даже при сохранении текущей дивидендной политики можно рассчитывать на увеличение выплат до 18-20 рублей в ближайшие 2-3 года. Если же дивидендная доля от прибыли будет расти, то речь может пойти о 25-30 рублях на акцию. Соответственно, на основании этих ожиданий рынок провёл быструю переоценку бумаг".

Соответственно, несмотря на то, что акции Газпрома сильно выросли, у компании сохраняется большой потенциал дальнейшего роста. Газпром по-прежнему торгуется с большим дисконтом к международным аналогам, но усилия менеджмента и государства сделать компанию привлекательным активом для инвесторов должны обеспечить Газпрому кратный рост капитализации.

"