Posted 16 июля 2016,, 10:51

Published 16 июля 2016,, 10:51

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

Медведев оценил ущерб Запада от антироссийских санкций в 100 млрд. долларов

16 июля 2016, 10:51
Медведев оценил ущерб Запада от антироссийских санкций в 100 млрд. долларов
Сюжет
Санкции

Россия не видит встречных движений со стороны ЕС по отмене санкций, которые себя изживают, заявил в Улан-Баторе премьер Дмитрий Медведев. «Мы эти санкции не вводили, поэтому мы никакие страны не просим их убирать. Пусть Европейский Союз сам определяется с тем, что делать в дальнейшем», - сказал глава российского правительства, отвечая на вопрос журналистов по итогам саммита АСЕМ (Форум «Азия-Европа»).

Он отметил, что со стороны ЕС не наблюдается стремления отменить санкции. По словам Медведева, те страны, которые их ввели, потеряли около 100 млрд. долларов. Это деньги, не полученные компаниями в качестве прибыли, пояснил премьер, добавив, что и в российской экономике ущерб от зарубежных запретительных мер измеряется значительными цифрами. «Мы в таких условиях способны развиваться и действовать», - резюмировал Медведев.

Напомним, 1 июля Евросоюз пролонгировал экономические санкции в отношении России на шесть месяцев, до 31 января 2017 года, из-за недостаточного прогресса в исполнении минских соглашений. В ответ Москва также продлила запрет на ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия из США, стран-членов ЕС, Канады, Австралии, Норвегии, Украины, Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна. Ограничения будут действовать по 31 декабря 2017 года.

Страны Евросоюза и США начали вводить антироссийские санкции с марта 2014 года. Свои действия они связали с присоединением Крыма к России, а позднее - с конфликтом на юго-востоке Украины. В ответ Москва ввела в августе того же года продовольственное эмбарго.

Форум АСЕМ («Азия-Европа») был учрежден в 1996 году. В его состав входят 53 страны.


"