Posted 16 июля 2016,, 09:50

Published 16 июля 2016,, 09:50

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

Турки устремились к банкоматам, лира упала

16 июля 2016, 09:50
Турки устремились к банкоматам, лира упала

В связи с комендантским часом в Турции, который был введен после военного переворота, жители страны устремились к банкоматам, чтобы срочно снять свои сбережения. Длинные очереди наблюдаются в Анкаре у банков Akbank и Yapikredi, передает ТАСС. Местные СМИ сообщают, что из-за обилия обращений компьютерная система дала собой, и какое-то время получить наличные из банкомата было невозможно.

При этом турецкая лира подешевела на 4,6%, до 3,0157 за доллар США под конец торговой сессии на Нью-Йоркской бирже, упав почти до восьмилетнего минимума к американской валюте. Распродажи лиры спровоцировали снижение других валют высокодоходных развивающихся рынков. Так, южноафриканский рэнд потерял 2,4%, мексиканский песо – 1,4%.

Эксперты считают, что независимо от того, чем закончится политический кризис в стране, местный фондовый рынок может потерять до 20%. До момента переворота он занимал девятое место по росту среди всех фондовых рынков, отслеживаемых агентством Bloomberg. В первом квартале 2016 года ВВП Турции увеличился на 4,8%, превзойдя прогнозы наблюдателей. По их мнению, политическая напряженность делает турецкую экономику крайне уязвимой, поскольку она зависит от иностранных инвестиций для компенсации отрицательного сальдо текущего платежного баланса.

«У Турции высокие потребности во внешних заимствованиях - вследствие значительного кредитного бума», - отмечает Нил Ширинг, ведущий экономист по развивающимся рынкам в базирующейся в Лондоне аналитической компании Capital Economics.

"