Posted 16 июля 2014,, 14:17

Published 16 июля 2014,, 14:17

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

РФ введет пошлины на молдавское вино и сельхозпродукцию

16 июля 2014, 14:17
РФ введет пошлины на молдавское вино и сельхозпродукцию

Сегодня на едином портале для размещения проектов нормативных актов РФ был обнародован проект постановления, согласно которому Россия в одностороннем порядке вводит пошлины на молдавское вино и сельхозпродукцию.

«Министерству иностранных дел Российской Федерации уведомить в установленном порядке Республику Молдова о введении ввозных таможенных пошлин», - говорится в документе. Предполагается, что постановление вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, сообщает INTERFAX.RU.

В список молдавской сельхозпродукции, которую РФ намерена обложить пошлинами, попали, в частности, мясо, зерно, фрукты и овощи, а также сахар.

Решение о возможном введении защитных мер в торговых отношениях с Молдавией в связи с тем, что парламент страны ратифицировал Соглашение об ассоциации с ЕС, будет принимать правительство РФ, а не Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК). В среду этот вопрос должен был рассмотреть совет комиссии. Кроме того, ранее сообщалось, что решение о защите своего рынка при подписании Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС также примет российский кабмин.

Россия, Молдавия и Украина, а также Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия являются членами зоны свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ. В особом порядке к соответствующему договору присоединился Узбекистан.

Документ имеет ряд приложений, в том числе «приложение 6», которое позволяет применять внутри ЗСТ ненулевые ставки таможенных пошлин к странам, которые заключили подобное соглашение с другими государствами, если это ведет к угрожающему росту импорта через «пересечение» зон свободной торговли. При этом ставки вводимых пошлин не могут быть выше обязательств по ВТО.

Ш.

"