Posted 16 июня 2021,, 08:11

Published 16 июня 2021,, 08:11

Modified 7 марта, 13:42

Updated 7 марта, 13:42

Чем обернется запрет на передачу банковской информации "недружественным странам"

Чем обернется запрет на передачу банковской информации "недружественным странам"

16 июня 2021, 08:11
Правительство во вторник внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, которым обязывает кредитные организации в РФ уведомлять Росфинмониторинг и Банк России о запросах, которые поступили "от компетентных органов недружественных государств".
Сюжет
Банки

Цель этих изменений - минимизировать риски, связанные с принятием недружественными государствами изменений в нацзаконодательстве, целью которых было бы получить конфиденциальную информацию из России, отмечается в пояснительной записке к документу.

Сейчас в списке "недружественных" для РФ стран находятся США и Чехия. И если ограничение на работу с чешскими банками мало чем грозит российской банковской системе, то отказ от работы с американскими банками может дорого обойтись российскому бизнесу, поскольку банки могут лишиться доступа к корреспондентским счетам в США, посредством которых производятся все долларовые расчеты, считает начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий. Ранее в числе основных рисков для РФ был назван не отключение страны от SWIFT, а ограничение доступа к корреспондентским счетам за рубежом.

"Российские банки оказались между двух огней. С одной стороны, если не предоставить запрашиваемую информацию, можно лишиться денег, которые будут арестованы в США, и корреспондентского счета в американских банках. С другой стороны, если предоставить данную информацию в ответ на запрос из США по поводу транзакций по какому-то счету, то эта информация может привести к новым американским санкциям. В этом случае попадешь уже под действие российского законодательства", - пояснил Осадчий BFM.

По его словам, это приведет к изоляции от мировой финансовой системы и к этой изоляции нужно подготовиться, говорит он.

Представитель юридической компании "Лемчик, Крупский и партнеры" Илья Горшков подтвердил, что российские банки в данной ситуации оказались в ситуации, из которой нет выхода. За отказ предоставить информацию США разорвут корреспондентские отношения, что не позволит российским банкам проводить операции в долларах.

"