Posted 16 июня 2016,, 13:18

Published 16 июня 2016,, 13:18

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

«Наша стратегическая цель – чтобы люди богатели»

16 июня 2016, 13:18
В северной столице начал работу XX Петербургский международный экономический форум. На площадке «Экспофорума» проходят панельные сессии, круглые столы, а также новый формат — беседы с выдающимися людьми. Всего на три дня ПМЭФ запланировано проведение 72 мероприятий. Только за первые часы работы форума его высокопостав

На церемонии открытия ПМЭФ выступил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, чье присутствие на форуме политический истеблишмент счел положительным признаком в диалоге между Евросоюзом и Россией. Юнкер высказался за восстановление былого уровня доверия между ЕС и РФ. «Тот факт, что я присутствую здесь сегодня, говорит о том, что я хочу наводить мосты», – подчеркнул представитель руководства Евросоюза.

Тему международных отношений также затронул экс-президент Франции Николя Саркози, ставший центральным спикером формата «Беседы с выдающимися людьми». Он призвал президента РФ к отмене санкций со стороны России, заявив, что европейцы последуют этому примеру. «Самый сильный должен протянуть руку первым, самый сильный – это Россия, это президент Путин», – сказал бывший французский лидер.

Ряд любопытных высказываний и прогнозов касательно экономической ситуации в стране сделали участники панельной сессии «Макроэкономическая политика: стратегия действий». В частности, председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что тактическая цель властей – снизить инфляцию до 4% к концу следующего года.

«Краткосрочная цель – это адаптировать бюджетную политику к новым вызовам, к новому уровню цен на нефть и так далее с тем, чтобы в среднесрочном плане бюджетная политика была предсказуемой и не вызывала вопросы у участников рынка в виде неконтролируемого роста госдолга, либо возможного увеличения налогов, либо эмиссионного финансирования», – отметила глава ЦБ. В то же время, по ее словам, экономика РФ адаптировалась к внешним вызовам гораздо быстрее ожидаемого.

Министр финансов России Антон Силуанов озвучил более материалистический подход к планированию задач. «Наша стратегическая цель – чтобы люди богатели, чтобы экономика росла. Чтобы мы росли темпами выше, чем мировые. Для этого надо сделать экономику более инновационной, не зависящей от внешней конъюнктуры. Тактическая цель – адаптация бюджета к новым реалиям. Пока у нас большой дисбаланс между доходами и расходами», – сказал глава Минфина.

В свою очередь председатель Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин отметил, что для перемен в экономике нужна реформа институтов. «Мы должны обновить систему госуправления», – заявил экс-министр финансов. В то же время он обратил внимание, что российском обществе существует определенный страх перед переменами.

При этом стимулом для перемен Кудрин назвал снижение реальных доходов населения и уровня жизни. «Мы попали в ловушку среднего уровня дохода. Это значит, что уровень доходов немаленький, но качество компетенций и институты слабые. Нужны иные качественные решения с точки зрения управления человеческим капиталом», – подчеркнул глава ЦСР.

Что касается конкретных прогнозов по основным макроэкономическим показателям, в Министерстве экономического развития уверены, что в 2017 году инфляция в стране составит 5%. Об этом в рамках ПМЭФ сообщил глава МЭР Алексей Улюкаев. В то же время министр няряду с коллегой из Минпромторга Денисом Мантуровым ожидает рост промышленного производства на 0,4–0,5% уже в этом году – цифра небольшая, однако ранее МЭР предполагало нулевой рост промпроизводства в прогнозе социально-экономического развития России в 2016–2019 годах.

"