Posted 16 июня 2016,, 12:16

Published 16 июня 2016,, 12:16

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

Ожидаемое решение

Ожидаемое решение

16 июня 2016, 12:16
Федеральная резервная система (ФРС) США оставила базовую процентную ставку на прежнем уровне 0,25–0,5%, говорится на сайте организации. В последний раз американский регулятор менял ставку в декабре 2015 года, когда ограничился ее символическим повышением на 0,25 процентных пункта. Это стало первым таким шагом с июня 20

О том, что Федрезерв на нынешнем заседании своего комитета по открытым рынкам почти наверняка не будет менять базовую ставку, «НИ» уже писали ранее. По мнению аналитиков, повышение ставки теперь откладывается на неопределенный срок. Пока экономические показатели США не оправдывают надежд регулятора. 3 июня минтруда США заявило, что за май 2016 года в стране появилось всего лишь 38 тыс. рабочих мест – самый слабый показатель с сентября 2010 года. ФРС также пересмотрела прогноз роста американского ВВП в текущем году с ожидавшихся в марте 2,2% в сторону ухудшения – до 2%. Следующие заседания американского регулятора состоятся в июле и сентябре.

Кроме того, как сообщает в своем отчете рейтинговое агентство S&P, американский торговый дефицит увеличился до 37,4 млрд. долларов в апреле с 35,5 млрд. долларов в марте. Импорт вырос на 2,1% – до 220,2 млрд., тогда как экспорт повысился лишь на 1,5% – до 182,8 млрд. долларов. Подобный перекос – дополнительное свидетельство слишком дорогой национальной валюты, которая портит экспортную статистику, отмечают в S&P.

Эксперты МВФ предупредили на днях, что глобальный рынок в случае повышения ставки ФРС переживет шок, и что это приведет к дополнительному давлению на инвестиции и нефтяные цены, которые начнут падать. Пострадают, прежде всего, страны Ближнего Востока и Средней Азии. А в самих США продолжится банкротство сланцевых нефтяных проектов, добавив негативной динамики безработице.

Перечисляя основные преграды для поднятия ставки, аналитики упоминают и фактор голосования в Великобритании по вопросу о членстве в ЕС. Референдум состоится 23 июня. Опросы показывают примерное одинаковое число сторонников выхода из Евросоюза и сохранения текущего статуса страны. Инвесторы опасаются последствий Brexit для мировой экономики, и поэтому текущий спрос на рисковые активы на рынках значительно занижен.

Как заявила 16 июня глава Банка России Эльвира Набиуллина, решение ФРС США было ожидаемо большинством инвесторов, которые уже заложили его в цену активов. По ее мнению, американский регулятор будет «делать все плавно и достаточно предсказуемо, без последствий в виде повышенной турбулентности на рынке». ЦБ полагает, что решение ФРС практически никак не отразится на курсе российского рубля, поскольку возможное повышение ставки уже учтено в его текущих котировках. Так же считает глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, которого в большей степени тревожат итоги плебисцита в Великобритании.

Ранее аналитик «Калита-Финанс» Алексей Вязовский предположил в беседе с «НИ», что если ФРС не ужесточит денежно-кредитную политику, то вполне можно будет рассчитывать на некоторый рост цен на нефть и укрепление рубля. «Повышение ставки ФРС означает подорожание доллара ко всем мировым валютам, включая рубль», – пояснил эксперт.



"