Posted 15 июня 2005,, 20:00

Published 15 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

Вопрос в том, как считать

15 июня 2005, 20:00
Росстат впервые рассчитал ВВП страны, применив так называемый общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД). Благодаря новой методике ВВП за прошлый год задним числом вырос еще на 0,1%.

Как оказалось, ВВП России в 2004 году вырос не на 7,1%, как это было объявлено раньше, а на 7,2%. Весь вопрос в том, как считать. Если раньше Росстат руководствовался старой методикой – общесоюзным классификатором отраслей народного хозяйства (ОКОНХ), то с 2005 года счет идет по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД). Специалисты утверждают, что новая методика в полной мере соответствует критериям, принятым, например, в странах ЕС.

Заведующий сектором Института экономики РАН, доктор экономических наук Александр Френкель сказал «Новым Известиям», что новая методика предполагает совершенно иные способы расчета промышленного производства. «Если по старой системе исчисления объем промышленного производства в 2004 году увеличился на 6,1% к предшествующему году, то по новой методике рост составил 7,3%, – заметил ученый. – К тому же раньше для расчетов применялись цены 1999 года, а сейчас – цены 2002 года. Отсюда и некоторые разночтения».

Классическое определение ВВП – это добавленная стоимость, выраженная в рыночных ценах. Иными словами, считается, сколько стоят на рынке все произведенные товары и услуги, предназначенные для конечного потребления, а не для перепродажи или дальнейшей переработки. При этом, на первый взгляд, совершенно непонятно, какая же добавленная стоимость создается, например, в органах госуправления или в образовании?

«Ничего непонятного в этом нет, – пояснила «НИ» начальник управления Росстата Ирина Масакова. – Забудьте про отрасли, которых с 1 января в статистике не существует. Все почему-то стараются объединить понятия добавленной стоимости и физический объем выпуска продукции. Это ошибка». По ее словам, структура добавленной стоимости представляет собой оплату труда, отчисления на социальное страхование, прибыль и потребление капитала. В госуправлении или образовании есть и оплата труда, и отчисления на социальное страхование. Правда, прибыли нет.

Между тем новую статистику пока плохо воспринимают даже в МЭРТ. Как сообщили «НИ» в пресс-службе министерства, статистические данные по отраслям предоставляются ему до сих пор. Присутствуют отрасли и в программе экономического и социального развития России до 2008 года. К новой методике чиновники этого ведомства будут привыкать постепенно. Во всяком случае, в этом году наряду с новой активно используется и старая классификация.

"