Posted 16 мая 2018,, 18:25

Published 16 мая 2018,, 18:25

Modified 7 марта, 16:59

Updated 7 марта, 16:59

Центробанк поддержал отказ от банковских страховок

Центробанк поддержал отказ от банковских страховок

16 мая 2018, 18:25
Многие сталкивались с навязыванием банками договоров страхования при получении кредитов. Банк России поддерживает законодательное введение возможности отказа граждан от навязывания банками коллективного страхования при кредитовании.
Сюжет
Банки

Сейчас более 70% заёмщиков не знают, что от страхования можно отказаться.

Однако пока воспользоваться опцией можно только по индивидуальным договорам страхования в течение 14 календарных дней.

Поэтому, по мнению Банка России, необходимо закрепить в законопроекте право заёмщика требовать от кредитора возврата денежных средств не только в счёт компенсации его расходов на уплату страховой премии, но и в размере всей полученной банком суммы за страховку. При досрочном погашении — за вычетом части суммы пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Законопроект, представленный в Думу, предусматривает возможность заемщика в течение 30 календарных дней с даты досрочной выплаты кредита потребовать от страховщика вернуть уплаченную премию за вычетом части пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. Но если страхователем является кредитор, то есть при получении кредита заемщик был присоединен к договору коллективного страхования, он сможет получить только те средства, которые пошли на уплату премии, без агентского вознаграждения банка.

По словам экспертов, на комиссию банку приходится от 50% до 90% от суммы, которую платит заёмщик за страховку.

Однако разработчик проекта Минюст идею ЦБ не поддерживает. В министерстве пояснили, что услуга банка по «подключению» заёмщика к программе страхования оказывается единовременно и к моменту истечения периода охлаждения уже может быть оказана, то есть возврат суммы комиссии невозможен, пишет "Коммерсант".

"