Posted 16 мая 2018,, 18:08

Published 16 мая 2018,, 18:08

Modified 7 марта, 16:59

Updated 7 марта, 16:59

Россия свернула программу создания космического грузовика нового поколения

Россия свернула программу создания космического грузовика нового поколения

16 мая 2018, 18:08
Одновременно с резким падением доли на мировом рынке коммерческих пусков, срывом сроков строительства космодрома "Восточный", провалом закончилась попытка создать замену грузовому космическому кораблю "Прогресс". Из-за непомерной цены принято решение остановить работы на стадии эскизного проектирования.

"Оказалось, что стоимость нового корабля окажется в три раза выше, чем цена изготовления обычного грузового корабля "Прогресс", а вероятность отказов на новом корабле - существенно выше, чем на проверенной технике. В этой связи было принято решение пока остановить работы на стадии эскизного проектирования", - сообщил РИА Новости источник ракетно-космической отрасли.

Проектом занималась РКК "Энергия". Для нового грузовика планировали использовать ракету-носитель "Союз-2.1б" с повышенной грузоподъемностью, способную вывести на орбиту на 900 кг больше груза, чем её предшественники.

В октябре 2017 года эскизный проект корабля был принят государственным заказчиком - госкорпорацией "Роскосмос", но дальнейшего развития работа не получила. И как выясняется, уже не получит.

Российская космическая отрасль продолжает погружаться в кризис: дорого и ненадёжно.

  • Россия запускает к МКС грузовые корабли "Прогресс", способные взять на борт 2,6 тонны грузов.
  • Американцы запускают Cygnus (до 3,5 тонны) и Dragon (до 6 тонн).
  • Япония использует грузовик Kounotori (до 6,2 тонны).
  • Ко всему прочему Dragon - единственный грузовик, способный возвращать грузы на землю (до 3,5 тонны).
"