Posted 16 мая 2016,, 10:15

Published 16 мая 2016,, 10:15

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Инвестбанк Goldman Sachs пророчит дефицит рынку нефти

Инвестбанк Goldman Sachs пророчит дефицит рынку нефти

16 мая 2016, 10:15
Инвестбанк Goldman Sachs пророчит дефицит рынку нефти

Аналитики международного инвестбанка Goldman Sachs полагают, что рынок нефти прошел путь от перенасыщения, чреватого нехваткой хранилищ, до дефицита гораздо быстрее, чем ожидалось. Эксперты банка ожидают дефицита на мировом рынке нефти во втором квартале и возвращения к переизбытку в 2017 году. По их мнению, ситуация с перепоставками может возобновиться в первом квартале после устранения перебоев в поставках из ряда стран, роста производства в Иране и Ираке, а также увеличения низкозатратной добычи, в том числе в Саудовской Аравии, Кувейте, ОАЭ и России, сообщило агентство Bloomberg.

Банк прогнозирует глобальный дефицит на уровне 71 тыс. баррелей в сутки в апреле-июне текущего года и его рост до 417 тыс. б/с в четвертом квартале. Затем в начале следующего года рынок может зафиксировать переизбыток в районе 258 тыс. б/с, а во втором квартале 2017 года предложение может превысить спрос на 403 тыс. б/с. Дефицит нефти в этом году связан с высоким спросом и снижением добычи. Goldman прогнозирует рост спроса на 1,4 млн. б/с в 2016 году против ожидавшихся ранее 1,2 млн б/с.

Аналитики повысили прогноз цен марки WTI на второй квартал текущего года до 45 долларов за баррель с 35 долларов, на третий квартал - до 49 долларов за баррель с 40 долларов и на четвертый квартал - до 51 доллара за баррель с 45 долларов. Оценку на весь 2016 год они подняли до 44,60 доллара за баррель с ранее ожидавшихся 38,40 доллара за баррель. В то же время банк снизил прогноз на 2017 год до 52,50 доллара за баррель с 57,50 доллара.

«Прекращение действия фактора перепроизводства на рынке нефти ожидалось не ранее следующего года. Более раннее его завершение действительно может спровоцировать рост цен на нефть к отметкам выше 50 долларов за баррель» - сказал «НИ» председатель совета директоров Инжиниринговой компании «2К» Иван Андриевский.

По словам эксперта, поддержать котировки до реального прекращения перепроизводства способны перебои с поставками, которые с начала года отмечаются в разных регионах мира: проблемы на нефтепроводах в Ираке и Нигерии, пожары в нефтеносных провинциях Канады, забастовка нефтяников в Кувейте. «Все эти локальные факторы поддерживают цены на нефть на сегодняшних уровнях, а с прекращением взрывного роста добычи в Иране, который вышел на досанкционный уровень добычи, подобные новости будут восприниматься рынком еще более остро», - заметил собеседник «НИ».

В тоже время, по мнению г-на Андриевского, пока в мире все еще производится больше нефти, чем потребляется, рынок сильно затоварен, поэтому рост котировок нельзя назвать стабильным и долгосрочным трендом, а значит опасность снижения нефтяных цен, и довольно глубокого, еще сохраняется.

"