Posted 16 мая 2012,, 09:49

Published 16 мая 2012,, 09:49

Modified 8 марта, 05:28

Updated 8 марта, 05:28

В России с 2013 года перестанут выдавать зарплаты наличными

16 мая 2012, 09:49
В России с 2013 года перестанут выдавать зарплаты наличными
Сюжет
Деньги

Согласно новому законопроекту, разработанному рабочей группой Министерства финансов России, с 2013 года все работодатели будут обязаны перечислять заработную плату своим сотрудникам только в безналичной форме на банковские карты.

Предложенный проект поправок в Трудовой кодекс запрещает выплату зарплаты наличными, деньги должны переводиться на банковский счет. Исключение сделано только для малого бизнеса, если численность сотрудников до 35 человек (20 - для торговых компаний), и предприятий, расположенных в труднодоступных местностях, рассказывают «Ведомости».

Минфин предложил к рассмотрению и еще одни законопроект, согласно которому магазины должны предоставить покупателям возможность расплачиваться картами. Исключений снова два: магазин вправе работать без кассового аппарата или годовая выручка меньше 2 млн руб.

Новые правила предложено ввести с 2013 году, но для магазинов будет предусмотрен переходный период.

Замминистра финансов Алексей Саватюгин по поводу новых законов заявил, что обсуждать их можно только тогда, когда не будет проблем с проведением платежей и прекратится карточное мошенничество. «Мы не поддерживаем ограничение наличных расчетов — это законное средство платежа, и граждане должны иметь право сами выбирать, как им получать зарплату», - добавил он.

Директор департамента Минэкономразвития Иван Осколков высказался против принудительного перевода зарплат на карты и обязательного приобретения магазинами платежного оборудования. По его мнению, вместо этого нужно повышать финансовую грамотность населения и придумать стимулы, которые сделают безналичные платежи привлекательными для потребителей.

В настоящее время покупки по картам составляют более 30 % оборота и продолжают расти, рассказывает финдиректор «Модного континента» Сергей Куценко. В России на одну карту сейчас приходится 3-4 операции по оплате товаров и услуг в год, что значительно меньше европейских показателей. Так, в Польше за год производится в среднем 15 покупок по каждой карте, в Великобритании — 50, во Франции — более 70, утверждает директор по работе с госорганами Visa Дмитрий Вишняков.

Указанная мера позволит уменьшить затраты государства на наличный денежный оборот, снизить риски разбойных нападений на работников в день получения заработной платы, а также повысить контроль за собираемостью налогов, пишет РБК. Однако некоторые наблюдатели обращают внимание, что подобная торопливость со стороны министерства может свидетельствовать о том, что ведомство лоббирует интересы банков и производителей POS-терминалов.

В.

"