Posted 16 мая 2011,, 09:12

Published 16 мая 2011,, 09:12

Modified 8 марта, 06:25

Updated 8 марта, 06:25

Бразильский спецназ купит российские бронемашины «Тигр»

Бразильский спецназ купит российские бронемашины «Тигр»

16 мая 2011, 09:12
Бразильский спецназ купит российские бронемашины «Тигр»

Бразильский полицейский спецназ в ближайшее время планирует подписать контракт на поставку партии российских бронеавтомобилей повышенной проходимости ГАЗ-233036 «Тигр» СПМ-2.

Об этом сегодня сообщил официальный представитель «Военно-промышленной компании» (ВПК) Сергей Суворов.

По его словам, бронеавтомобиль «Тигр» успешно прошел полный цикл испытаний на базе одного из подразделений полицейского спецназа Бразилии, дислоцирующегося в Рио-де-Жанейро.

В частности, машина была задействована на патрулировании бедняцких районов (фавелл), где зафиксирован экстремально высокий уровень преступности.

Как передает РИА Новости, по просьбе бразильской полиции на машины «Тигр», проходившие испытания в Рио, было установлено дополнительное оборудование. В частности, на машинах было усилено бронирование, класс защиты повышен до 3 уровня по STANAG 4569.

По данным Сергея Суворова, контракт на закупку «Тигров» уже подготовлен. Он может быть подписан в ближайшее время. Бразильская полиция планирует использовать российские машины для обеспечения правопорядка на чемпионате мира по футболу в 2014 году и Олимпиаде-2016.

Представитель ВПК напомнил, что в конце апреля был подписан контракт на поставку бронеавтомобилей «Тигр» в Уругвай.

Бронированный автомобиль ГАЗ-233036 «Тигр» СПМ-2 серийно выпускается на Арзамасском машиностроительном заводе (АМЗ).

Автомобиль предназначен для проведения контр-террористических операций и применяется в спецподразделениях МО и МВД РФ. «Тигр» может развивать скорость до 140 км/ч. Рассчитан на перевозку 9 спецназовцев, которые могут вести огонь из люков и бойниц в корпусе авто.

А.

"