Posted 15 мая 2008,, 20:00

Published 15 мая 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:59

Updated 8 марта, 07:59

В кабинете соорудят президиум

15 мая 2008, 20:00
В кабинете соорудят президиум

В четверг на первом заседании нового кабинета министров премьер Владимир Путин предложил создать президиум правительства. «Очевидно, что заседания правительства – достаточно неповоротливый механизм, весьма забюрократизированный. Поэтому мы работать на заседаниях правительства будем не реже одного раза в месяц. Все текущие вопросы деятельности будем обсуждать на президиуме еженедельно с приглашением профильных министров, вопросы ведомств которых будут в повестке дня президиума», – сообщил он.

В состав президиума, по словам г-на Путина, «войдут заместители председателя правительства и ряд министров». Как отметили опрошенные «НИ» эксперты, создание такого органа легитимно, ибо предусмотрено Федеральным законом «О правительстве РФ». В него, по их мнению, кроме вице-премьеров, скорее всего, войдут ключевые министры экономического блока кабинета, также «силовики». Всего членов «малого совнаркома» будет 10–15. Что останется широкому формату, тоже определено в законе: исключительно на заседаниях правительства должны решаться вопросы федерального бюджета и госрегулирования цен. Без общего сбора также нельзя обойтись, когда речь идет о приватизации федеральной госсобственности, участии государства в акционерных обществах, заключении международных договоров, подлежащих ратификации.

«Создание президиума – мера предсказуемая, она вполне отвечает интересам премьера, – рассказал «НИ» научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин. – Работа правительства станет более компактной и оперативной, хотя не факт, что повысится ее эффективность. Но сокращение числа заседаний – шаг, безусловно, положительный. Они давно превратились в ритуальные мероприятия, и их без всякого ущерба для дела можно собирать раз в квартал».

"