Posted 15 мая 2005,, 20:00

Published 15 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Топливная война

15 мая 2005, 20:00
Власти Украины обвиняют российских нефтетрейдеров в преднамеренном сокращении поставок топлива, продолжая при этом угрожать пересмотром итогов приватизации ТЭК. Тем временем страна ждет серьезного роста цен на все марки горючего. К сентябрю литр бензина может подорожать примерно на треть – до 0,74 доллара за литр.

Подорожание бензина специалисты объясняют тем, что Минэкономики Украины продлило срок ограничения цен на нефтепродукты до 1 июня. В апреле, напомним, бензину было велено застыть на ценовой отметке 0,6 доллара за литр. Объявленный «потолок» спровоцировал повышенный спрос на топливо, что привело к его дефициту в ряде регионов соседней страны.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в нехватке топлива обвинила российские нефтяные компании, которые, по ее словам, преднамеренно сократили поставки нефти, в частности, на крупнейший в стране Кременчугский НПЗ (СП «Укртатнафта»). «Идет сознательное прекращение поставок нефти в Украину, хотя все контракты оплачены», – сказала она журналистам в субботу. По ее словам, российские нефтетрейдеры на пять дней «вообще прекратили прокачку нефти», и это вынуждает украинское правительство находить нетрадиционные пути решения проблемы топлива. В ответ на это «ЛУКойл», ТНК-ВР и «Татнефть» дружно заявили, что не прерывали поставки нефти на Украину.

Сокращение производства топлива эксперты связывают с недовольством главных поставщиков нефти и нефтепродуктов введенными ценовыми ограничениями. Так, российские компании «ЛУКойл», ТНК-ВР, «Татнефть» и «Группа Альянс» даже обратились по этому поводу к президенту Украины Виктору Ющенко. Одновременно Киев не прекращает демонстрировать намерения пересмотреть итоги приватизации НПЗ, принадлежащих российским нефтяным компаниям.

Недавно, например, председатель фонда госимущества Украины Валентина Семенюк заявила, что необходимо вернуть в госсобственность 18% акций СП «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ), которые принадлежат компаниям, аффилированным с российской НК «Татнефть». Известны также претензии украинского правительства к схеме приватизации Лисичанского НПЗ. По мнению аналитика ГК «Регион» Константина Гуляева, это скорее психологический прием. «Не исключено, что такая демонстрация может заставить российских нефтяников не повышать цены на горючее слишком сильно», – заметил эксперт в беседе с «Новыми Известиями». Между тем противостояние украинской власти и российского нефтяного бизнеса привело к дефициту бензина. По словам депутата Верховной рады Игоря Шкиря, в пятницу в Донецке невозможно было заправить автомобиль практически ни на одной бензоколонке.

"