Posted 15 апреля 2015,, 21:00

Published 15 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:46

Updated 8 марта, 03:46

Нефтедолларовые качели

Нефтедолларовые качели

15 апреля 2015, 21:00
Цена на североморскую нефть Brent на лондонских торгах 15 апреля превысили 60 долларов за баррель. На этом фоне, казавшийся еще месяц назад безнадежно ослабленным, рубль продолжает бить рекорды роста. Банк России понизил официальный курс доллара на 16 апреля на 1,47 рублей – до 50,50 рубля. Официальный курс евро пониже

По мнению экспертов, повышение цен на нефть связано с сообщениями о снижении добычи в Соединенных Штатах. В Управлении энергетической информации США прогнозируют, что в мае среднесуточная добыча сланцевой нефти упадет на 45 тысяч баррелей – до 4,98 млн. баррелей, причем спад добычи произойдет впервые за четыре года.

После резкого спада, вызванного опасениями по поводу возможного появления на рынке дополнительных объемов нефти в результате отмены санкций против Ирана, подобный отскок вполне объясним. Иранская нефтяная отрасль, подточенная многолетними санкциями, раскачается не раньше через полгода. Весь этот период в «нефтяном царстве» будет царить неопределенность. Однако до прежнего уровня цен – под 110 за баррель – дело все равно не дойдет, уверены эксперты.

Очередное заседание ОПЕК запланировано на июнь текущего года. Как пишет The Wall Street Journal, 14 апреля министр нефти Ирана Бижан Зангане призвал участников организации сократить добычу углеводородов как минимум на 5%, чтобы поддержать цены. Однако арабские страны, находящиеся в конфликте с Тегераном (особенно после шиитского восстания в Йемене), едва ли пойдут на сокращения ради того, чтобы поддержать слабую иранскую нефтяную отрасль. С другой стороны, то обстоятельсто, что нефтяные резервуары основного мирового потребителя – США – уже залиты под завязку, заставляют арабских экспортеров продумывать новую стратегию и искать ценовой баланс между своими геополитическими и коммерческими интересами. Иными словами, им приходится выбирать – задушить поддерживающий шиитов Иран низкими нефтяными ценами или заработать в условиях сокращающегося спроса на подъеме этих цен.

Между тем пока для рубля ситуация складывается неплохо. «Снижение курса доллара связано с ослаблением опасений инвесторов относительно будущего мировой экономики. Рубль, по всей видимости, ждет медленное укрепление, если цены на нефть будут находиться в районе 62–65 долларов за баррель. По нашему прогнозу, при сохранении цен на Brent в районе 55–60, рубль будет находиться в районе 50–53 за американский доллар. Если нефти удастся преодолеть порог 65 долларов, то рубль вполне может закрепиться вблизи отметки 45–47 за американца», – сказал «НИ» исполнительный директор UFX.com Деннис де Йонг.

"